Вновь мы елки наряжаем…

Новогодние праздники – время настоящих чудес и хорошего настроения. В эти дни люди устанавливают ёлку. Традиционными украшениями главного символа Нового года становятся всевозможные гирлянды, которые могут стать причиной пожара. По статистике, в России новогоднее дерево, щедро украшенное электрическими разноцветными огнями, становилось причиной одного из восемнадцати пожаров в сезон.Елка по правилам
Продумывая, какой будет елка в этом году, стоит подумать о безопасности. Во-первых, нужно определиться с самой елью, ведь современные производители искусственных моделей предлагают инновационные технологии, способствующие высокой степени безопасности. Живая ёлка должна быть влажной, иными словами, нужно постоянно подпитывать ее водой, установив в ведро с мокрым песком, а лучше – в специальную форму со встроенной емкостью для воды.
Выбираем гирлянды
Выбор электрических гирлянд, равно, как и других украшений, должен быть осознанным. Преимущество в данном случае необходимо отдавать тем изделиям, которые покрыты огнезащитным составом и прошли тестирование в современной лаборатории. Современные производители обязаны указывать подобную информацию на упаковке, чтобы каждый покупатель видел, какой товар приобретает. Разнятся гирлянды для внутреннего и наружного применения, именно поэтому вторые запрещено использовать на новогодней елке, которая стоит в помещении.
Лампочки в гирлянде должны работать на все 100 процентов, причем проверить это необходимо до ее закрепления на елке. Для домашнего использования рекомендуются гирлянды, в которых не больше полусотни огней, к тому же, в одну розетку можно включать не больше трех. Если гирлянда вызывает сомнения – нет лампочки, существуют видимые повреждения – использовать ее нельзя. Лучше изменить свои планы и снизить декоративный эффект, чем впоследствии иметь проблемы.
Правила пожарной безопасности гласят: нельзя оставлять работающие гирлянды на ночь. Также МЧС рекомендует выключать их на тот период, когда все ушли из дома. Традиционны рекомендации и по поводу детей, чьи руки могут ненароком натворить бед.

ОНД и ПР по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий