Вместо ремонта дорог — премии

Руководство Чувашупрдора обвинили в неэффективном расходовании бюджетных средств

4 февраля на совещании в режиме видеоконференции с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашии под председательством руководителя региона Михаила Игнатьева был обсуждён ряд проблемных вопросов, среди которых — деятельность Министерства транспорта Чувашской Республики по освоению средств Дорожного фонда.

 Глава Чувашской Республики М. Игнатьев:

«Никто не давал поручений руководителю организации создавать альтернативную службу по борьбе с наркотиками. Предприятие является основным исполнителем государственного заказа по ремонту и строительству дорог в республике. Этой работой должны заниматься специалисты-профессионалы. Однако  вместо эффективной деятельности мы видим защиту интересов конкретных людей и неэффективное расходование бюджетных средств».

В 2016 году на выполнение дорожных работ на региональной, межмуниципальной и местной сети автомобильных дорог направлен беспрецедентный объём средств – 3 млрд. 645 млн. рублей. В 2017 году объём Дорожного фонда Чувашской Республики составит не менее 5 млрд. рублей. «К сожалению, вынужден констатировать: динамика развития отрасли дорожного хозяйства в республике оставляет желать лучшего. Раньше ведомства и муниципалитеты жаловались на нехватку денег. Сегодня деньги есть, но их своевременно не могут освоить. Это недопустимая ситуация!», - было отмечено Михаилом Игнатьевым.
Основным исполнителем государственного заказа по ремонту и строительству дорог в регионе является Управление автомобильных дорог Чувашской Республики Минтранса Чувашии. Обязанности директора казенного учреждения выполняет Евгений Барсуков, экс-руководитель ныне упраздненного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
Кстати, как выяснилось в ходе проверки эффективности работы Чувашупрдора, за период работы Евгения Барсукова на ключевые должности в учреждении были назначены бывшие сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которые не имеют никакого опыта работы в дорожной отрасли.  Заместитель руководителя Администрации Главы Чувашии – начальник Управления контроля и общественной безопасности Алексей Метелкин доложил, что, по предварительным данным, за время работы в «Чувашупрдоре» Евгением Барсуковым было принято на работу 48 человек, из них 17 – бывшие сотрудники службы наркоконтроля.
Глава Чувашии потребовал довести проверочные мероприятия до логического завершения и заявил, что по их итогам будут приняты решения о соответствии занимаемым должностям руководителя Минтранса Чувашии Михаила Резникова и и.о. директора Управления автомобильных дорог Чувашской Республики Евгения Барсукова.
Подробности проверки учреждения были озвучены 6 февраля на еженедельном совещании Главы Чувашии с членами Кабинета Министров. Согласно предварительным итогам проверки, на предприятии была существенно нарушена и финансовая дисциплина. Как отметила министр юстиции Чувашии Наталья Тимофеева, при численности штатного расписания 91 человек фактически обязанности исполняли 60 человек. При этом зарплатный фонд предприятия был использован полностью. Кроме того, с учредителем и органом, ответственным за имущественный комплекс, руководством «Чувашупрдора» не согласованы изменения в штатном расписании, руководством предприятия по собственной инициативе были осуществлены различные стимулирующие выплаты на сумму около 5 млн. рублей.
Михаил Игнатьев поручил в трехдневный срок завершить проверку и по ее результатам подготовить необходимые документы для рассмотрения в соответствующих инстанциях. Указом Главы Чувашской Республики 6 февраля Михаил Резников освобожден от занимаемой должности министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.
Источник: пресс-служба
Администрации Главы Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий