Владимир Мурашкин: «Я честен перед собой и людьми»

Наш разговор с заведующим Шумерлинской подстанцией скорой медицинской помощи Владимиром Алексеевичем Мурашкиным состоялся в канун его юбилея. 
…Я спешила на встречу с человеком, в команде которого с удовольствием работала десять лет. Он и сегодня остается для меня эталоном руководителя, личностью. Умный, ироничный, принципиальный. Всегда умеет выслушать, увидеть ситуацию изнутри и принять правильное решение.
Меня встретила всё та же лучезарная улыбка. Его жизнерадостность всегда обезоруживает! Как старые знакомые, мы тепло обнялись и проговорили полтора часа. Говорили обо всём: о детстве, о родителях, о детях и внуках, о любимой жене, жизни без которой он не представляет, о медицине и о жизненных виражах, так щедро даруемых судьбой. Я задавала ему вопросы разные, неудобные в том числе. И уходя, еще больше уверилась в широте души этого многогранного человека.

О начале становления
Владимир Алексеевич Мурашкин родился в день Покрова Пресвятой Богородицы. И всю жизнь физически чувствует особое покровительство высших сил. Сегодня, оглядываясь назад, он четко осознает, что за всё судьбе благодарен.
В семье он рос самым младшеньким, десятым ребенком, и был особо близок к родителям. Наверное, именно поэтому много лет спустя, уже после ухода из жизни отца, он вернулся в родовое гнездо.
Трудовую деятельность начал еще в годы учебы – на втором курсе в качестве санитара республиканской психиатрической больницы. С пятого курса начал работать медбратом круглосуточного травмпункта больницы скорой медицинской помощи г. Чебоксары.
Женился Владимир Алексеевич после четвертого курса медицинского факультета ЧГУ, окончив который работал сначала судебно-медицинским экспертом в Канаше, затем возглавлял Канашский городской отдел здравоохранения. Позднее, переехав в Чебоксары, работал заместителем главного врача больницы скорой медицинской помощи. В столице был уже обустроен быт, подрастали трое детей. Но его ждала малая родина.
Тогда, в 1991-м, всё сошлось: мама нуждалась в уходе, в Ходарской сельской врачебной амбулатории предложили должность главного врача. И он перебрался в родные Торханы. Думал, временно. Навсегда оставаться в родных пенатах он не планировал – максимум лет на десять. В ту пору ему было всего 33 года — планов громадье! Время понеслось молниеносно. За девять лет удалось сделать немало: была построена новая больница, возведены жилые дома для медиков, на качественно новый уровень выведено медицинское обслуживание сельчан. Да и в родном доме он не уставал совершенствовать быт. Жизнь била ключом!
О виражах судьбы
2000 год, как и для всей страны, стал для В.А. Мурашкина переломным. Это было время старта нового века. Тогда ему остро захотелось изменить отношение власти к людям. А неравнодушным он был всегда. Видел, не всё было правильно, хотел поменять сложившуюся систему в своем родном районе. И решился на перемены в судьбе.
Приход В.А. Мурашкина во власть стал закономерным. На выборах он с огромным отрывом победил действующего руководителя. Поначалу, признается, было непросто, много было подводных камней, особенно первые года полтора. Да и в районе не все поддерживали нового человека во власти. Но со временем он и его команда доказали свой профессионализм, компетентность и, главное, желание работать на благо родного района и республики. В.А. Мурашкин стал полноправным членом команды первого президента республики, словом и делом заслужив его уважение и полное взаимопонимание.
У руля Шумерлинского района Владимир Алексеевич стоял более 11 лет. Немного руководителей муниципалитетов могут похвастаться таким постоянством! Сегодня Владимир Алексеевич вспоминает те годы с особой теплотой. На службу ходил с удовольствием. Работал с полной самоотдачей.
Две выборные кампании он выиграл с существенным отрывом от основных оппонентов. Иначе и быть не могло! Его безмерно уважали и поддерживали и коллеги, и сельчане.
Глава всегда умел выслушать того, кто к нему обращался, будь то прием в рабочем кабинете или случайная встреча на деревенской улице. Уверена, и сейчас ничего не изменилось. Коллектив «скорой» безмерно уважает своего руководителя, а простые люди всё так же тянутся к нему, такому человечному и искреннему.
«Мурашкинский период» в жизни Шумерлинского района стал особенным. Это были годы глобального старта национальных проектов, ставших важным явлением в жизни страны. Команда, каждый член которой был личностью, реализовывала новые идеи, выигрывала гранты, искала инновационные формы и методы работы. Этого требовало веяние времени. Главу ценили и земляки, и руководители министерств и ведомств республики. За большой вклад в развитие местного самоуправления в 2008 году он был удостоен — Почетной Грамоты Чувашской Республики.
Почему подал по собственному желанию в отставку? Обстоятельства, как известно, сильнее нас. «Я сделал всё, что мог». И сегодня, оглядываясь назад, он уверен — всё было сделано правильно.
После его ухода, помнится, для нас, его команды, наступили нелегкие времена, полные неизвестности. Кто-то уволился сразу вслед за ним, кто-то чуть позднее.
Он ушел практически в никуда. Не сразу, признается, нашел себя. Целый год просто занимался домом, хозяйством, любимым хобби – пчелами. Многое переосмыслил и понял, что его место всё-таки в медицине.
О Поречье
На три года его рабочим домом стала Порецкая районная больница. Имея за плечами богатый опыт руководителя, он с головой окунулся в решение хозяйственных вопросов. Ремонт здания, благоустройство прилегающей территории, строительство новых ФАПов, замена газового оборудования, проекты, сметы... В. А. Мурашкин с азартом вникал в проблемы медучреждения, познавал новых людей. Признается, работать в Поречье было непросто, но интересно. Этот жизненный этап стал для него еще одним бесценным опытом, как для медика, так и для руководителя-хозяйственника.
По истечению трехгодичного контракта В.А. Мурашкин перешел заведующим Шумерлинской подстанцией скорой медицинской помощи. И на сегодня – это его дом. Владимир Алексеевич подробно рассказал о жизнедеятельности вверенной ему организации.
О «скорой»
В республике для устранения межмуниципальных барьеров создана единая система службы скорой медицинской помощи. На сегодня Шумерлинская подстанция входит в состав республиканской станции скорой медицинской помощи и включает пункты временного размещения бригад скорой медицинской помощи в селе Порецком и в селе Красные Четаи. Подстанция обслуживает население Шумерли, Шумерлинского, Красночетайского и Порецкого районов. Тем не менее, и между другими подстанциями существует взаимовыручка – кто ближе находится к нуждающемуся пациенту, тот и оказывает помощь. Главная задача – спасти жизнь человека.
Чтобы вызвать «скорую», нужно набрать: со стационарного телефона — 03, с мобильного — 103 или 112. Вам ответят в центральной диспетчерской Чебоксар. Наш менталитет пока еще не принимает до конца такой механизм. Но, поверьте, это удобно и правильно, уверяет Владимир Алексеевич. Диспетчер электронно заполняет карту пациента и перенаправляет местному диспетчеру, который, в свою очередь, определяет бригаду на выезд. Всё быстро и оперативно!
Но есть и нюансы. По наводящим вопросам диспетчер дифференцирует характер вызова. Пациента при состояниях без явных признаков угрозы жизни он имеет право направить в службу неотложной помощи при поликлиниках, которая по нормативам будет оказана в течение двух часов.
Немногие знают, чем отличается скорая медицинская помощь от неотложной помощи. «Разве это не одно и то же?» — спросите вы. Оказывается, нет.
Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента.
Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни.
В Шумерлинской подстанции скорой помощи круглосуточно дежурят 3 с половиной бригады, укомплектованные медикаментами по стандарту. Сейчас нет дефицитных лекарственных препаратов. Пациенты получают первую медицинскую помощь, и в зависимости от степени тяжести самочувствия пациента специалисты решают, необходима ли госпитализация.
Особая ценность любого учреждения – это люди. Персонал «скорой» – люди особенные, уверен Владимир Алексеевич. Их, обладающих мобильной психикой, способностью концентрироваться в экстренных ситуациях и в считанные минуты принимать решения, невозможно не уважать за профессионализм. Всегда собраны, компетентны. В любой час дня и ночи, в непогоду, спешат на вызов, чтобы спасти чью-то жизнь.
Владимир Алексеевич любит и ценит своих специалистов. Для создания комфортных условий в здании был затеян ремонт. На сегодняшний день он уже заканчивается. Закупается новая мебель и оргтехника, со вкусом подобраны аксессуары. В следующем году, рассказал о планах заведующий, будет благоустраиваться прилегающая территория учреждения, ремонтироваться гараж. Решение хозяйственных вопросов для руководителя – в приоритете.
О характере и жизненных принципах
Всегда выполнять работу честно — этой аксиоме Владимир Алексеевич следует всю жизнь. «Я честен перед собой и людьми. Не приемлю во взаимоотношениях фальши, недомолвок. Ценю открытость, обязательность, взаимопонимание и взаимоуважение».
Его телефон по ночам лежит под подушкой. Какой бы пост он не занимал, всегда держать руку на пульсе – главное правило. А еще быть ответственным, дорожить словом, и во всё вникать с головой.
Владимир Алексеевич признается, что не устает познавать новое: будь то освоение информационных технологий или взаимоотношения с людьми. Живет с интересом, любит людей и саму жизнь.
О семье и мечтах
Свою семью он не только любит и ценит, но и безмерно ею гордится. С супругой, Валентиной Яковлевной, они вместе почти четыре десятка лет. Вырастили троих детей: дочь и двоих сыновей. Всех вывели в люди, дали образование.
Наталья окончила Саратовскую академию права и стала федеральным судьей в 29 лет. Сейчас проживает с семьей в подмосковном Щёлково.
Алексей окончил МАДИ, живет с семьей в Чебоксарах, работает в частной фирме.
Самый младший, Дмитрий, — врач-кардиолог, ныне заместитель главного врача Шумерлинского ММЦ.
Все дети обзавелись семьями и подарили родителям… семерых внуков! О них Владимир Алексеевич говорит с особой теплотой. Старшему уже 12 лет, самому маленькому нет и года.
Вот оно – продолжение. Он молит Бога, чтобы дети и внуки достигли больших высот, при этом оставались людьми. И мечтает дожить до правнуков.
«Семья — моя самая главная ценность. Это для меня – святое. Боюсь дышать на это мое сокровенное счастье».

О юбилее
Что такое 60 лет для мужчины? Это, пожалуй, определенная планка достигнутой состоятельности. Во всём – в профессии, в семье, в друзьях. Согласитесь, любой из этих пунктов в полной мере характеризует сущность мужчины. Нашему герою в этом есть, чем гордиться. Житейскую мудрость «посадил сад, построил дом, вырастил детей» он осуществил в полной мере.
В эти юбилейные для Владимира Алексеевича дни хочется пожелать, чтобы у него, этого неординарного мужчины, еще долго-долго не иссякала потребность удивлять и удивляться, творить, любить и открывать новые горизонты. Для этого у него есть главное — желание жить и работать на благо людей!

Ольга Дмитриева

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий