Видеть мир сердцем

13 ноября отмечается Международный день слепых. Это, конечно, не праздник, но день, важный для общества. Это напоминание о том, что рядом живут люди,
которые видят жизнь не глазами, а своим сердцем.

Мы привыкли каждый день видеть восход и закат солнца, белые облака на голубом небе, зеленеющие деревья, пестреющие цветами луга, и не понимаем, каким даром обладаем. Но среди нас есть люди, лишенные возможности видеть всю эту красоту. И так важно – не забывать об их проблемах.
В Шумерлинской местной организации Всероссийского общества слепых на сегодняшний день состоят на учете 139 инвалидов по зрению. Местная организация не превратилась в казенное учреждение со строгим графиком приема населения, а развивает свою социальную функцию именно в направлении психологической реабилитации. Это вполне современный подход к работе с людьми, пережившими стресс или оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации. Во время различных мероприятий у нас царит атмосфера радости и доброжелательности, очень часто мероприятия завершаются чаепитием, где непременно звучат шутки, беседы по душам, воспоминания. При этом люди сполна получают заряд положительных эмоций. У нас нет больших материальных возможностей, но мы стараемся окружить всех вниманием и теплом. Некоторые любят отмечать личные праздники, дни рождения не дома, а в местной организации. Им так хочется, им это нравится, и разве можно их упрекнуть за это?
От лица всех членов нашего общества выражаем слова благодарности тем, кто помогает организации. Благодаря нашим спонсорам, у нас есть возможность собираться, проводить время вместе, общаться и делиться тем, что происходит в нашей жизни. Мы приглашаем к нам слабовидящих в круг дружеского общения. Не надо замыкаться со своими проблемами наедине, если можно их решать сообща. Мы рады вас видеть по адресу: Проезд мебельщиков, дом 11, каб. 21.

Н. Кумарова, председатель местной организации Всероссийского общества слепых.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий