Взносы лучше платить добровольно

5 июля в Шумерлинском районе побывали представители некоммерческой организации «Фонд капремонта». Целью визита было проведение разъяснительной работы с населением в рамках реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в МКД на 2014—2043 годы и повышение собираемости взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах.

Как известно, финансирование капремонта осуществляется из собранных собственниками взносов на капремонт. В целом по Чувашии собираемость взносов растет. Если в 2016 году она составляла всего 84 %, то за 2017 год — уже 96,7 %. А за 5 месяцев текущего года показатель поднялся до 98 %.
К сожалению, цифры по Шумерлинскому району далеки от среднереспубликанских показателей. За 5 месяцев 2018 года собираемость взносов на капремонт здесь составила 69 %, в рейтинге среди 26 муниципальных образований республики район расположился на 24 строчке.
В рамках рабочей поездки в Шумерлинский район представители Фонда капремонта встретились с жителями многоквартирных домов №№ 28 а и 29 по ул. Луговой села Нижняя Кумашка. И.о. главного инженера Александр Осипов заострил внимание жителей на необходимости увеличения собираемости взносов на капремонт, рассказал о возможностях переноса сроков капитального ремонта на более ранние, а также ответил на вопросы присутствовавших.
Следует отметить, что согласно ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт имущества в многоквартирном доме. Если эта обязанность игнорируется, задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Тогда собственникам придется понести еще и дополнительные расходы в виде пени, госпошлины и судебных издержек.
Свою задолженность по капремонту собственники помещений в многоквартирных домах могут узнать на официальном сайте Фонда капремонта в баннере «Узнай свой долг».
В 2014—2017 года капремонт в многоквартирных домах Шумерлинского района не проводился. 2018 год принес первые результаты — недавно в рамках краткосрочного плана капремонта общего имущества в многоквартирных домах был завершен капитальный ремонт кровли дома по ул. Октябрьской в селе Русские Алгаши. На эти цели были предусмотрены средства в сумме свыше 870 тыс. рублей.

Татьяна Александрова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий