Весну-красну провожаем, лето жаркое встречаем!

В селе Большие Алгаши прошел фольклорный праздник, посвященный проводам весны. История данного праздника своими корнями уходит в глубокую древность и связана с возникновением православия.

Этот праздник отмечался ровно через неделю после Троицы. Во второй половине дня, ближе к вечеру, на каждой из многолюдных в то время улиц собирались хороводы из юношей и девушек, молодых мужчин и женщин, одетых в праздничную одежду. С песнями и плясками, частушками, шутками и прибаутками, с гармошкой шли они по всему селу, по всем улицам от дома к дому за околицу. К ним присоединялась радостная детвора. Заслышав звуки гармошки, жители постарше выходили из своих домов посмотреть на песни и пляски. Они зазывали молодежь к своему дому, щедро угощали яичницей, пирогами, кашей, поили топленым молоком. Местный обрядовый праздник проводов весны ждали, к нему готовились заранее.
Старожилы рассказывают, что среди жителей села Большие Алгаши этот праздник был особенно любим и популярен. За несколько последних десятилетий традиция проводов весны несколько утратила свою актуальность, но не стерлась из памяти людей. Благодаря усилиям активистов села, депутатов Большеалгашинского сельского поселения, работников культуры, ансамбля русской песни «Сударушка» эта традиция возродилась в полном объеме. В воскресенье, 3 июня, праздничный хоровод начал свое шествие с одной окраины села на другую. Под переливы русской гармошки, под звуки народных инструментов (ложки, трещетки, бубны) со старинными русскими песнями и задорными частушками двигался празднично одетый хоровод от дома к дому, от одной улицы к другой. И, как в старину, люди выходили из домов и угощали представителей праздничного шествия. Хоровод сопровождали автомобили, велосипеды, бежали удивленные ребятишки, знавшие о празднике лишь по рассказам бабушек и дедушек. В празднике участвовало более семидесяти человек. Хочется верить, что в дальнейшем эта добрая традиция плотно укоренится и получит свое продолжение в жизни молодого подрастающего поколения.

Е. Дубенцова, зав. сельским клубом, В. Учаева, зав. библиотекой.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий