Ваш труд бесценен на родной земле

Приветствуя собравшихся, глава администрации Шумерли Алексей Григорьев подчеркнул значимость тематики форума и пожелал, чтобы он прошел ярко и конструктивно, чтобы в процессе общения у ребят появилась ясность по поводу выбора своей будущей профессии. Он также поблагодарил талантливую шумерлинскую молодежь, выразив гордость по поводу того, что в этом году обладателями стипендий Главы Чувашской Республики стали 19 представителей нашего города.

Где родился, там и пригодился… Эти слова как нельзя лучше характеризуют главу города Сергея Яргунина, который также принял участие в панельной дискуссии. Выпускник школы № 3, он по окончании казанского вуза вернулся в Шумерлю и вот уже много лет возглавляет родную школу. В своем выступлении Сергей Яргунин подчеркнул важность деятельности на благо малой родины и с удовлетворением отметил, что 10 педагогов школы № 3 являются ее выпускниками.
Ребятам было интересно познакомиться с депутатом городского Собрания депутатов, членом Совета женщин Ларисой Володиной, также нашедшей свое призвание на малой родине.
Директор Шумерлинского политехнического техникума Татьяна Ларина подробно остановилась на деятельности учреждения, на основных направлениях обучения. Представить полную картину жизнедеятельности техникума помогли выступления студентов-активистов, рассказавших о работе студсовета, научного общества. Наверняка, кто-то из ребят уже задумался, а не пойти ли учиться именно в этот техникум или же в Канашский педагогический колледж, представитель которого также принимал участие в работе форума.
Знакомство с востребованными на рынке труда вакансиями заставило ребят еще серьезней задуматься о своем будущем. Они направились на секционные площадки с твердым намерением получить максимум пользы и информации.
Во второй части форума на семи площадках прошел практикум для школьников «Завтра начинается сегодня». На них прошли обсуждения реализации федерального проекта «Билет в будущее», о развитии театрального направления в городе «Провинциальному направлению быть!?», проведены мастер-классы по флористике «Декор мероприятия» и «Медиатренды провинциальной журналистики», профориентационные экскурсии «Есть такая профессия – Родину защищать» и «Учитель – профессия дальнего действия!». Для педагогов была организована ярмарка педагогических идей «Опыт и перспективы профориентационной деятельности в ОУ». На одной из площадок прошел городской конкурс бизнес-проектов «Я – предприниматель» среди обучающихся и студентов 14-18 лет.
На конкурс были представлены всего три бизнес-проекта. По итогам жеребьевки первым на защиту своего проекта вышли кадеты школы № 6 Михаил Родионов и Виктория Сулиманова. Они ознакомили слушателей и жюри с бизнес-планом создания инновационного досугового центра детского развития для детей младшего и среднего возраста. Далее ученица 9 класса школы № 2 Наталья Дмитриева представила бизнес-план по производству цветного щебня, обосновав подсчетами все положительные моменты этого дела. А обучающаяся школы № 3 Анастасия Микина презентовала бизнес-проект по созданию интернет-картинок. Анастасия уже сама пробует реализовывать свой бизнес–проект: по запросам интернет-пользователей создает графические рисунки, за которые получает и вознаграждение. Анастасия заявила, что интернет-пространство предлагает много возможностей для создания и реализации своих идей, не требующих больших вложений, но в то же время здесь нужно помнить и об интернет-безопасности. Ученица 9 класса школы № 1 Светлана Короткова, опираясь на произведение М. Булгакова «Мастер и Маргарита», выступила с докладом на тему «Учимся финансовой грамотности на ошибках и успехах литературных героев».
Председатель жюри — начальник отдела экономики, предпринимательства и торговли администрации города Наталья Атрашкина озвучила победителей. Лучшим был признан проект Натальи Дмитриевой по производству цветного щебня, на втором месте – бизнес-проект обучающихся школы № 6 о создании инновационного досугового центра, на третьем – проект Анастасии Микиной. Все участниким были награждены дипломами и сертификатами для приобретения товара в магазине «Познавайка», которые предоставил директор ООО «Республика» Леонид Пронин.
Несомненно, такие конкурсы способствуют развитию творческих способностей школьников и студентов, повышают их образовательный уровень в области экономики и основ предпринимательства. Ведь предпринимательство основывается, прежде всего, на экономическом знании и вытекающих из него ценностных ориентациях и установках: трудолюбии, бережливости, эффективном использовании ограниченных ресурсов, склонности к инновациям. Не случайно на современном этапе развития экономики государство уделяет особое внимание развитию малого бизнеса, предпринимательству. Это позволяет организовать дополнительные рабочие места, способствует созданию инновационных предприятий, а также формирует благоприятные условия для раскрытия возможностей каждого.

Татьяна Александрова, Марина Ветликова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий