Вакцина вам в помощь!

Сезон простудных заболеваний – не за горами. К его «встрече» медики готовятся загодя – в первые месяцы осени начинается прививочная кампания. Самыми уязвимыми для вируса гриппа являются дети и пожилые люди. В группе риска также находятся работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы.

С 30 сентября по 6 октября 2016 года в Чувашии было зарегистрировано 7122 случая заболевания ОРВИ. Заболеваемость превысила среднемноголетний уровень на 1,8 %. Наиболее высокие уровни заболеваемости регистрировались в Чебоксарах и Новочебоксарске.
В этом сезоне специалисты прогнозируют приход вируса АН3N2, так называемого гонконгского гриппа, известного еще с 60-х годов прошлого века. Среди осложнений, возникающих после гриппа, отмечают нарушение работы сердечно-сосудистой системы, поэтому гонконгский грипп особенно опасен для детей и пожилых людей.
Основным медицинским методом профилактики гриппа и ОРВИ является вакцинация. В эпидсезоне 2016—2017 годов в республике запланировано привить 520 тысяч человек (42 % населения), в т. ч. 170 тысяч детей. В настоящее время в Чувашии привиты 283 тысячи человек. 5 октября в республику поступило 175 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения по национальному календарю профилактических прививок: лиц с хроническими заболеваниями, беременных, работников социальной и коммунальной сфер, транспорта, призывников.
Но не стоит забывать и о том, что поддерживать собственный иммунитет в тонусе необходимо круглый год. Существуют разные способы укрепления иммунитета, к ним относят закаливание, активный образ жизни, правильное и сбалансированное питание и др. В период эпидемии рекомендуется профилактически принимать противовирусные препараты. Очень важно соблюдение противоэпидемических правил, правил личной гигиены, частое мытье рук. При первых симптомах гриппа необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением!

Источник: 
Министерство здравоохранения Чувашии.

По информации Шумерлинского ММЦ, в этом году бесплатные прививки получат 10 тыс. 260 человек. По состоянию на 12 октября было привито 5 тыс. 840 взрослых шумерлинцев и 3 тыс. 770 детей. На формирование иммунитета тех, кто успеет позаботиться о своем здоровье до сезона простудных заболеваний, уйдет около двух недель, затем в течение 6-12 месяцев вероятность заболеть гриппом, а также получить возможные осложнения у них будут снижены до минимума.
Ориентировочно, прививочная кампания в Шумерле и Шумерлинском районе продлится до середины ноября. Защитить себя от гриппа можно бесплатно в кабинете № 330 поликлиники Шумерлинского ММЦ с 8.00 до 15.00 часов.
Кстати, какой-либо подготовки организма к вакцинации не требуется. Важно, чтобы за две недели до вакцинации у человека не было простудных заболеваний. Прививка от гриппа противопоказана также людям, у которых наблюдаются аллергия на куриный белок, есть острое или обострение хронического заболевания.

М. МАЙСКАЯ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий