Быть инициативным – выгодно

В реализации проектов по развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных 
инициативах, в Шумерлинском районе в 2018 году участвовали все сельские поселения, 
реализовано 13 проектов на общую сумму 11 млн 920 тысяч рублей.

О реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, подробный разговор шёл на едином информационном дне в д. Яндаши и с. Ходары. Информация первого заместителя главы — начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шумерлинского района Андрея Мостайкина вызвала оживление жителей, последовали вопросы в адрес главы сельского поселения, стали высказываться насущные проблемы своих деревень, требующие решения: нужна дорога, в пруду нет воды и т.д. 
Воплощение в жизнь инициатив жителей стало возможным благодаря Указу Главы Чувашии Михаила Игнатьева № 7 от 30 января 2017 года «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах». Подобный проект для республики новый. В соседних регионах, в Башкирии и Ульяновской области, имеется положительный опыт реализации общественных инициатив. Активно включились в проект и жители Чувашии.
Принцип действия «инициативного бюджетирования» прост: из всех насущных проблем и идей по улучшению жизни жителям надо определиться с самой острой и актуальной. Проекты могут быть направлены на строительство, реконструкцию, капитальный, текущий ремонт, создание и обустройство объектов общественной инфраструктуры, что включает в себя электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведение, благоустройство, социально-культурную сферу и т.д. 
Определившись с приоритетным направлением для благоустройства, администрация сельского поселения при поддержке инициативной группы готовит проектно-сметную документацию для оценки стоимости реализации инициативы. На осуществление идеи основную часть средств, для Шумерлинского района это 80 %, выделяет республиканский бюджет, остальную сумму собирают жители села, поселения, выделяет местный бюджет.
В рамках этой программы в сельских поселениях республики строят спортивные и игровые площадки, ремонтируют дороги, газопроводы, водопроводы, школы, клубы, благоустраивают территории памятников, кладбищ. То есть в каждом селении жители выбирают сами, что им важнее.
Как сообщил Андрей Мостайкин, курирующий этот вопрос на уровне района, некоторые главы сельских поселений не сразу поняли возможности, какие получат жители деревень, участвуя в проекте. После разъяснения всех положительных аспектов все сельские поселения представили проекты по развитию общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах.
Какие же самые насущные проблемы у жителей района? Из 13 проектов, прошедших конкурсный отбор для реализации, 7 – в сфере дорожной деятельности. В д. Тарн-Сирма Юманайского сельского поселения по ул. Винокурова и ул. Гоголя сделан ремонт грунтовых дорог — протяженностью 1,9 км, в Торханском сельском поселении д. Молгачкино по ул. Центральной и в д. Синькасы по проезду Молодежному протяженностью 1,5 км, в д. Пояндайкино Егоркинского сельского поселения по ул. Гагарина — протяженностью 0, 23 км, в п. Саланчик Магаринского сельского поселения по ул. Заречной — протяженностью 0,9 км, в с. Нижняя Кумашка Нижнекумашкинского сельского поселения по ул. Первомайской — протяженностью 0,87 км, в д. Шумерле Шумерлинского сельского поселения по ул. Благовещенской — протяженностью 0,97 км. На улучшение дорог всего потрачено 8,6 млн рублей: из республиканского бюджета – 6,8 млн рублей, средств населения – 1,1 млн рублей, местного бюджета – 732,3 тыс. рублей.
В результате реализации проекта улучшения последовали и в сфере коммунального хозяйства. В с. Большие Алгаши проведен капитальный ремонт наружных сетей водопровода по ул. Школьной протяженностью 0,8 км на сумму 361,7 тыс. рублей. В д. Лесные Туваны по ул. Пролетарской появилось уличное освещение протяженностью 1 км. Для этого жители внесли свои средства в сумме 20 тыс. рублей, из республиканского бюджета получили 79,7 тыс. рублей. В Алгашинской средней школе в рамках этого проекта заменили окна на сумму 341,5 тыс. рублей.
Содержание кладбищ в надлежащем виде – нравственный долг перед нашими предками. Жители с. Ходары, с. Туваны и п. Мыслец участвовали в данном проекте, построив ритуальные здания на кладбищах.
Глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов взял под особый контроль воплощение намеченных инициатив жителей. С началом реализации проектов ответственность за благоустройство своих населенных пунктов почувствовали и сами жители. Только активная гражданская позиция поощряется софинансированием из республиканского бюджета.
Жители Юманайского сельского поселения считают, что такими возможностями надо обязательно воспользоваться. Удачно реализовав свою инициативу по улучшению дорог, они подготовили проект для участия в конкурсе в 2019 году. Юманайцы планируют заменить окна в здании средней школы. Уже и средства собраны для софинансирования. «Здесь же учатся наши дети, мы заинтересованы в том, чтобы они получали знания в комфортных условиях», — объясняют свою позицию жители поселения.
Активность жителей не во всех поселениях высокая. Так, затянулся сбор средств на улучшение дороги по улице Центральной в д. Молгачкино. Видимо, жители не совсем были готовы к реализации своей инициативы.
Если в этом году каждое сельское поселение могло представить всего по одному проекту, то в следующем году такого ограничения не будет. Каждый населенный пункт может выйти со своей инициативой благоустройства.

Марина Ветликова

— Я думаю, каждый хочет, чтобы его родная деревня или село стали благоустроенными. Просто у людей нет средств на это, да и проявить инициативу получается не у всех. Считаю программу по развитию общественной инфраструктуры, основанную на местных инициативах, очень нужной и своевременной. Когда основное финансирование инициативы берет на себя государство, легче браться за любые начинания. Очень удобна система для воплощения в жизнь намеченного проекта. Нет большой бумажной волокиты. Основное – подготовить проектно-сметную документацию. Средства на счет организации, взявшейся за реализацию проекта, перечисляются после подписания акта приемки выполненных работ.
Наше сельское поселение второй год подряд принимает участие в реализации проектов по благоустройству территорий. В 2017 год мы обновили ограду кладбища в д. Егоркино, поставили новые ворота. В этом году также представили проект на сумму до 100 тысяч рублей. За большие проекты приниматься надо ответственно, учитывая вовлеченность и заинтересованность жителей, их платежеспособность. В следующем году хотим принять участие в этой программе, покрыть щебенкой некоторые улицы п. Саланчик.

Людмила Егорова,
глава Магаринского сельского поселения.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий