Быть женщиной — поистине искусство

Женщина на селе — и труженица, и хозяйка, и мать. Зачастую многодетная. Она не ищет признания, не ждёт высоких наград. Сельская женщина скромная и очень трудолюбивая, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Везде поспеть: с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, детей в школу собрать, да и самой на работу надо бежать. Так, без городского шума и суеты, в непростых сельских условиях незаметно течёт жизнь сельской женщины. В России таких тружениц, по статистике, свыше двадцати миллионов. Об одной из них — этот рассказ.

Живущая ныне в селе Юманаи Зоя Павловна Николаева (в девичестве Лукина) о своей малой родине, деревне Эшменейкино, отзывается с особой теплотой и нежностью. Там прошли её детство, отрочество, юность.

«Где родился, там и пригодился, — говорит о себе Зоя Павловна. – Жить в деревне я привыкла, а городская жизнь не для меня. Хотя и была возможность в молодости перебраться в город, когда после окончания школы поступила учиться в Чебоксарское текстильное училище № 12. Но поняла, что жить там не смогу. Моя стихия – деревня. Хотя беззаботной жизнь в деревне не назовешь. Это только в фильмах смотришь, какая благодать: вышел с ранней зарей из дома в чисто поле, пробежался по росе, окунулся в реку — не жизнь, а сказка! На самом деле жить в деревне ой как не просто! Уже с детства приходилось быть самостоятельной: и со скотиной родителям помогать, в средних классах начала корову доить, с малых лет сено убирали, пастушили. Да и во время учебы в школе работали в колхозе: помогали урожай собирать, на сенозаготовку нас отправляли, иногда и на ферме приходилось трудиться. И никто ведь тогда взрослым не смел перечить, их уважали, прислушивались к их советам. Так и мы с мужем воспитывали своих дочерей: старших надо уважать, помогать им».

В родном Юманайском поселении, в деревне Кадеркино, встретила Зоя Павловна свою любовь и судьбу – будущего мужа Александра. Со свадьбой молодые затягивать не стали, в 1982 году родилась молодая семья Николаевых. Трудовую деятельность супруги начали в родном поселении: Александр – трактористом-комбайнером в колхозе им. Чапаева, Зоя — техническим работником Юманайского сельского клуба.

Друг за другом родились четыре дочки: Ирина, Наталья, Любовь, Марина. Они во многом похожи на свою маму, такие же открытые, доброжелательные, приветливые. Две дочери имеют высшее образование, две – среднее специальное. Сегодня дочери взрослые, семейные, у супругов Николаевых уже 8 внуков — 4 девочки и 4 мальчика, которые каждое лето с удовольствием приезжают погостить в деревню.

Хозяйство у Николаевых немалое: и домашняя живность, и техника. При всей своей занятости Зоя Павловна остается милой женщиной, заботливой и внимательной дочерью (ее маме Дарье Федоровне в следующем году исполнится 85 лет), мамой, женой, любящей бабушкой. 

В доме Николаевых какая-то особая гостеприимная атмосфера. Дорогих сердцу гостей хозяйка непременно встречает домашней выпечкой. А видели бы вы, как красив ее палисадник с весны до поздней осени! Как много разнообразных цветов на этом небольшом участке земли!  

Вот уже 16 лет Зоя Павловна возглавляет Юманайский сельский дом культуры. В 2003 году она взялась за дело с большим энтузиазмом. Это работа ей близка и понятна. Клуб – это центр жизни села. Сюда люди приходят пообщаться, отдохнуть, раскрыть свои творческие способности. Поэтому заведовать клубом – роль ответственная. Надо так организовать работу учреждения культуры, чтобы людям было здесь не просто интересно, а хотелось бы приходить сюда вновь и вновь.

Особой популярностью у жителей не только Юманайского поселения, но всего района пользуется вокальный ансамбль «Мерчен», одной из солисток которого является Зоя Николаева. Причем, если выступления на сцене для нее были знакомой сферой, то всему остальному, что должен знать и уметь заведующий учреждением культуры, ей пришлось обучаться самостоятельно. И сегодня можно признать, что с этой задачей Зоя Павловна справилась отлично. 

Высокой оценкой работы заведующей клубом можно с полным правом считать не только благодарность односельчан, но и многочисленные грамоты и дипломы. В ее копилке наград — Почетная грамота и благодарность Министерства культуры Чувашии, грамоты и благодарственные письма администрации Шумерлинского района, сельского поселения, общественных организаций. О ее яркой творческой натуре говорят и многочисленные дипломы победителя различных фестивалей и конкурсов. 

Зоя Павловна считает себя по-настоящему счастливым человеком и признается, что семья для нее — самое важное, а работа дает ей чувство удовлетворения, самоуважения и широкие возможности для общения и творчества. Самое главное — женщина живет с комфортным ощущением того, что в жизни она на своем месте.  

Л. Михайлина, директор ИРЦК Шумерлинского района.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий