Будьте осторожны: змеи!

С началом лета пришел и сезон змей. Ежегодно в мире более 5 миллионов человек страдают от укусов змей, около 125 тысяч в результате укуса умирают.
На территории Российской Федерации насчитывается 56 видов змей, из них опасны 11 видов. Наиболее распространены гадюка обыкновенная, степная, носатая, кавказская, гюрза, песчаная эфа. В средней полосе России, в том числе и в Чувашии, из ядовитых змей обитают змеи из семейства гадюковых.
В 2015 году в республике госпитализировано от укусов змей 16 человек, в 2016 году – 14, а в 2017 году 35 человек пострадали от укусов змей. В мае текущего года 2 человека обратились за медицинской помощью по поводу укусов змей.
Гадюка обыкновенная – небольшая змея до 1 метра, окрас туловища варьируется от серого до красно-бурого и черного с характерной темной зигзагообразной линией вдоль хребта и искрообразным рисунком на голове. Гадюка появляется после зимовья в апреле-мае, живет в норах различных животных, гнилых пнях, кустах. При встрече с человеком пытается скрыться, при угрозе – шипит, совершает броски. Нельзя тревожить или брать в руки любую змею. В местах, где они водятся, опасно ходить по высокой траве, лесу или глубокому песку, взбираться на деревья, особенно ночью.
Отравление происходит вследствие укуса змеи. Яд, в зависимости от глубины укуса, может попасть под кожу, в мышечную ткань, или в просвет сосуда. Наиболее опасны укусы в лицо, шею, спину.
Клинические проявления отравления зависят от дозы и концентрации токсинов в поступившем яде. На течение и исход отравления влияет локализация укуса змеи.
Симптомы отравления ядом гадюковых змей проявляются в виде местных эффектов и симптомов общей интоксикации.
В месте укуса в первые минуты возникают сильная боль, покраснение кожи, припухлость и кровоизлияние. Через некоторое время область укуса становится отечной, кожа приобретает багрово-синюшный цвет, покрывается петехиями и кровоизлияниями, могут быть пузыри с серозно-геморрагическим содержимым, а в зоне укуса — некротическая язва. Отек распространяется на всю или большую часть конечности, а иногда и на прилегающую часть туловища.
Общетоксическое действие змеиного яда проявляется через несколько минут после укуса и длится до нескольких часов. Появляются одышка, головная боль, тошнота, рвота, слабость, потливость, снижается артериальное давление, учащается пульс. Могут развиться анафилактический шок, острая сердечно-сосудистая недостаточность и кровотечения различной локализации. Могут быть боли в животе, судороги, повышение температуры. В течение ближайших дней отмечается поражение почек и печени.
При тяжелых формах отравления отмечаются множественные кровоизлияния и пузыри, распространяющиеся на туловище, опухание близлежащих лимфоузлов, их болезненность, тромбоз вен. Из осложнений представляет опасность развитие гангрены укушенной конечности.
Что же делать, если встреча со змеёй всё же состоялась? В таком случае необходимо отбросить страх и напомнить себе, что змеи нападают «для защиты». Если гадюку не тревожить — она уползёт сама. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи — можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах.
В связи с быстрым развитием токсического эффекта большое значение имеют меры первой само — и взаимопомощи.
Наложить на место укуса повязку, а затем забинтовать поверх одежды пострадавшую конечность на как можно большую длину. Повязка не должна быть давящей.
Чтобы замедлить распространение яда в организме, укушенную конечность по возможности следует обездвижить, наложить шину, как при переломе костей с захватом близлежащего к укусу сустава, обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении, чтобы пострадавший не сгибал конечность.
Противопоказано прижигание места укуса, обкалывание, выполнение разрезов и наложение жгута, т.к. это может усиливать разрушительные процессы в тканях и вызвать серьезные осложнения.
Можно принять болеутоляющие средства, кроме аспирина, он усиливает кровотечение.
Во всех случаях появления симптоматики отравления змеиным ядом необходимо быстро доставить пострадавшего в лечебное учреждение для проведения последующего лечения.
Следует помнить, что ядовитые змеи не агрессивны, укусы их происходят случайно, поэтому основной мерой профилактики отравлений является соблюдение известных мер предосторожности в местах их пребывания.
Любую незнакомую змею следует считать заведомо ядовитой. Не пытайтесь без крайней необходимости ловить змей или играть с ними, даже если они малы размером и внешне вялы. Ядовиты и только что вылупившиеся из яйца детеныши змей. Следует соблюдать осторожность в обращении с мертвыми змеями, у некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление.
Снизить вероятность пострадать от змеиного яда помогут закрытая высокая обувь, палка для разгребания листвы и внимательное разумное поведение.
Будьте внимательны и берегите здоровье!

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий