Будем решать сообща

Не так давно в Москве прошла масштабная конференция на тему работы печатных СМИ в современных условиях. Участниками мероприятия, состоявшегося в стенах пресс-центра «Российской газеты», стали не только представители ведущих отечественных изданий, но и представители профильных министерств, депутаты, общественные деятели, представители региональных СМИ.

Как отмечают эксперты,  рынок печатных СМИ находится в процессе стагнации. Основное влияние на него оказывает непростая ситуация в экономике, повлиявшая на снижение доходов от рекламы. Существенно тормозит рынок рекламы в печатных СМИ ограничение на рекламу многих видов продукции, включая табак, алкоголь, отдельные виды лекарственных средств и так далее. Вместе с этим активно снижаются тиражи подписчиков, и происходит заметное удорожание расходных материалов, бумаги, растут издательские затраты.

Рынок печатных СМИ находится в состоянии регрессии по причине многих негативных тенденций, оказывающих на него влияние. Как полагает президент Гильдии издателей периодической печати Сергей Моисеев, "никогда еще печатные СМИ и медиа в целом не пребывали в таком состоянии». «Основная беда сегодня — это экономика.- подчеркивает он.- Рынок рекламы просел, по печатным СМИ мы оцениваем падение в этом году порядка 40% по отношению к прошлому году, который был тоже не очень удачным, но в этом году падение в десять раз больше». Кроме того, по словам президента ГИПП, подписная кампания провалилась практически у всех СМИ, во многом из-за разлаженной системы распространения в федеральном масштабе. Еще одна проблема — удорожание ресурсов, в частности, рост цен на газетную бумагу. До февраля производители анонсировали повышение ее стоимости на 10%, а к лету еще на 5-7%. Это очень существенно для издателей, особенно, учитывая, что в подписных каталогах цены уже установлены, и поменять тарифную политику никто не в силах.

К большому сожалению, приходится признать, что не обходят стороной все вышеназванные проблемы и нашу газету. Затраты на издание растут, а доходы снижаются. Особенные трудности сегодня наблюдаются с выпуском дубляжной версии газеты «Вперед». Подписной тираж издания на чувашском языке едва превышает сотню экземпляров, вследствие чего себестоимость одного экземпляра превышает 92 рубля.

Предпринимаемые меры по сокращению расходов существенно картину не меняют, поскольку мы не вправе изменить, например,  повышение тарифов на коммунальные услуги, рост цен на энергоносители, бумагу, полиграфические услуги и пр. Денег не хватает. Сегодня  дублированная «Малалла» выпускается в усеченном виде – на чувашский язык переводятся только первая и вторая, одиннадцатая и двенадцатая страницы, а серединные полосы и телепрограмма с рекламой печатаются на русском языке. И все равно на чувашский вариант складывается очень высокая цена, основная причина которой — маленький тираж.  В таких условиях приходится задумываться: насколько остро необходим сегодня в городе и районе столь небольшой тираж дублированной на чувашский язык газеты «Малалла»? Сильно ли скажется на «самочувствии» населения ее отсутствие при наличии возможности выписывать другие республиканские чувашские издания, причем полноценные, «от корки до корки» на чувашском языке? Существуют ли другие варианты сохранения газеты, например, в виде спецвыпусков в определенные дни? Много и других вопросов, ответить на которые нужно. Но ответить не спеша, обдуманно, обсудив создавшееся положение, приняв к сведению мнение читателей, их размышления и предложения. Поэтому мы подготовили анкету, которая, надеемся, поможет нам определиться с будущим издания – и газеты «Вперед», и ее дублированного варианта «Малалла».

Заполнить анкету можно на нашем сайте Вперёд21РФ (обязательно пишите название сайта с буквой «ё»).  Если вы не сторонник общения с интернетом, то можно написать нам свое мнение в письме в редакцию, опираясь на пункты анкеты. Дополнительные пожелания и предложения только приветствуются. Все поступившие отклики мы обязательно опубликуем на страницах газеты, только не забывайте указывать свои контактные данные.

    1.Ваш возраст:
    До 25 лет25-40 лет40-55 летСвыше 55 лет

    2.Образование:
    Незаконченное среднееСреднееСреднее профессиональноеВысшее

    3.Где Вы проживаете?
    Город ШумерляШумерлинский район

    4.Как долго вы живете в Шумерле или в Шумерлинском районе?
    Всю жизньБолее 20 летБолее 10 летБолее 5 летМенее 5 лет

    5.Владеете ли Вы чувашским языком?
    Могу читать и грамотно писатьВладею только разговорной речьюНе владею чувашским языком

    6.Читаете ли Вы республиканские газеты и журналы на чувашском языке?
    ДаНет

    7.Ваше отношение к дубляжной газете «Малалла» (на чувашском языке):
    Постоянно выписываюЧасто читаю, но не выписываюВообще не читаюРедко читаю

    8.Устраивает ли Вас соотношение «цена – качество» газеты «Малалла»?
    ДаНет

    9.Готовы ли Вы продолжать выписывать или покупать газету «Малалла» в случае ее удорожания?
    ДаНет

     

     

     

    Автор записи: admin

    Комментарии:

    Добавить комментарий