Братьям нашим меньшим обеспечена защита

Закон о защите животных был принят Государственной Думой 19 декабря, через 8 лет с момента внесения. В марте 2011 года он прошел первое чтение. Осенью 2016 года на важность его принятия обратил внимание Президент России и дал соответствующее поручение Правительству РФ.
Более 100 совещаний провел комитет по экологии и охране окружающей среды, было рассмотрено 300 поправок, предложенных депутатами Госдумы от всех фракций, членами Совета Федерации и Правительством РФ. Текст был согласован с 28 ведомствами.
Закон защищает животных от жестокого обращения, а также обеспечивает безопасность граждан при взаимодействии с животными.
Теперь запрещено умерщвлять животных, под каким бы то ни было предлогом, устраивать бои, натравливать животных на других зверей и на людей. Нельзя избавиться от животного просто так — его надо передать новому владельцу или в приют. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах и ресторанах.
Закон также устанавливает правила выгула животных (в том числе собак потенциально опасных пород): ошейник, поводок и намордник обязательны.
Регламентируется порядок обращения с безнадзорными животными. Теперь возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с не снимаемой меткой.
После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельца (например, со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу. Отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников.

  Источник: cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий