Бракоразводный процесс с иностранцем: особенности и порядок

Ситуация: россиянка замужем за иностранным гражданином, но в настоящее время он живет за границей, и брачные отношения между ними прекращены. Как оформить развод с иностранцем, нужно ли женщине ехать за разводом в страну, где проживает ее муж?

Развод сам по себе является процессом, занимающим определенное время, а развод с иностранцем – процедура еще более длительная и сложная.
Для начала необходимо отметить, что в соответствии со статьями 156 и 158 Семейного кодекса РФ в России признаются как российские браки (заключенные на территории России и по российскому законодательству), так и иностранные (заключенные за рубежом по правилам иностранного законодательства). При этом в статье 160 СК РФ закреплено так называемое территориальное правило, согласно которому расторжение брака на территории России между любыми лицами (независимо от наличия или отсутствия у них гражданства какого-либо государства) подчиняется российскому праву. Применение иностранного права допускается только в том случае, если это предусмотрено международным договором России. Также в этой статье закреплено, что даже если российский гражданин проживает за пределами России, он вправе в российском суде расторгнуть брак с проживающим за рубежом супругом независимо от его гражданства.
Что касается органа, осуществляющего расторжение брака, то у нас в России в зависимости от конкретных обстоятельств дела расторжение брака может производиться либо в органах ЗАГС, либо в суде. Ключевым моментом в определении места расторжения брака является наличие обоюдного согласия супругов на развод и наличие совместных несовершеннолетних детей.
Согласно статье 19 СК РФ расторжение брака в органах ЗАГС осуществляется в следующих случаях: при взаимном согласии на развод и отсутствии общих несовершеннолетних детей (при этом в пункте 3 статьи 33 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться лично в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления отсутствующего супруга должна быть нотариально удостоверена); по заявлению одного из супругов независимо от наличия общих несовершеннолетних детей, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, или осужден за совершение преступления на срок свыше 3-х лет лишения свободы. В указанных случаях выдача свидетельства о расторжении брака производится органом ЗАГС по истечении 1 месяца со дня подачи заявления.
Кроме того, в указанных случаях брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации, расположенных на территории иностранных государств.
В свою очередь, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети или нет обоюдного согласия на развод (включая случаи, когда, несмотря на явное отсутствие возражений, один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление), расторжение брака производится в судебном порядке (статья 21 СК РФ). Поэтому в случае, если один из супругов, являющийся иностранным гражданином, проживает за рубежом и не имеет желания (возможности) явиться в отдел ЗАГС, расторжение брака может быть произведено исключительно судом. При этом зачастую граждане жалуются на нежелание судов принимать к своему производству заявления по делам, отягощенным иностранным элементом. В таких случаях нужно знать свои права и уметь оперировать следующими нормами закона.
В силу прямого указания пункта 8 части 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды Российской Федерации вправе рассматривать дела о расторжении брака с участием иностранных лиц, если по делу истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Поэтому советы о том, что в отношении иностранного гражданина следует обращаться с иском в иностранный суд по месту его жительства, не основаны на нормах процессуального права. При этом дела о расторжении браков с иностранцами рассматриваются в российских судах по тем же правилам, что и о расторжении браков между российскими гражданами.
Однако, следует быть готовым к более длительным срокам рассмотрения таких дел, поскольку суд как минимум обязан будет известить второго супруга, иностранного гражданина, о рассмотрении данного дела и как максимум — выяснить его позицию по заявленным требованиям, включая при необходимости вопросы об алиментах и разделе совместно нажитого имущества.
Суд может рассмотреть дело о расторжении брака с иностранцем, постоянно проживающим за границей, в отсутствие ответчика-иностранца при условии, что будут обеспечены его процессуальные права. С этой целью ответчику должны быть направлены копия искового заявления, извещения о слушании дела и другие судебные документы, чтобы он мог принять меры для защиты своих интересов. Соблюдение процессуальных прав иностранного гражданина при его отсутствии на судебных заседаниях обязательно. Данное обстоятельство существенно затягивает процесс, поскольку на отправку документации уходит достаточно много времени. Суд начнет рассматривать дело по существу только в том случае, если убедится, что ответчик полностью ознакомлен с исковым заявлением и требованиями истца, а факт его ознакомления можно подтвердить соответствующими документами. По сложившейся международной практике пересылка документов в иностранные государства для вручения иностранному гражданину может занимать от 6 месяцев до 1 года, а в иных случаях и более (в зависимости от страны).
Также, обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что документы, оформленные на территории другого государства (например, если брак был заключен в иностранном государстве), должны быть легализованы и переведены на русский язык. Но, например, для документов из таких стран, как Украина, Беларусь, Казахстан, Таджикистан и других стран СНГ, проставление апостиля или консульская легализация не требуются.
Существенно упростит эту ситуацию нотариально заверенное ходатайство от ответчика-иностранца о том, что он соглашается на рассмотрение дела без его участия. А в случае, если место жительства супруга-иностранца неизвестно, то согласно ст. 50 ГПК РФ суд вправе назначать адвоката в качестве его представителя.
Брак, расторгаемый в судебном порядке, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. При этом в России расторжение брака в суде подлежит еще и последующей государственной регистрации в органах ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них). Если же брак был заключен в другом государстве и судом расторгнут в России, то моментом официального расторжения будет считаться признание решения российского суда в стране по месту заключения брака, для чего также может потребоваться достаточно длительное время, если это предусмотрено международным договором.
Также гражданин России вправе обратиться за расторжением брака со своим супругом и на территории иностранного государства, но соблюдая при этом нормы семейного законодательства иностранного государства. Браки, расторгнутые на территории иностранного государства с соблюдением норм национального государства, признаются действительными и на территории Российской Федерации. Но, решая расторгнуть брак с иностранным гражданином, следует серьезно оценить условия, которые предъявляются в разных странах к расторжению брака. Например, в Великобритании, Испании и в некоторых других государствах для расторжения брака необходимо подтверждение определенного периода сепарации (т.е. раздельного проживания супругов). Бракоразводный процесс как бы делится на две стадии: сначала судья санкционирует сепарацию и лишь по истечение ее срока, установленного законом, убедившись в бесполезности попыток примирения между супругами, выносит решение о разводе. При этом сроки раздельного проживания супругов довольно значительны — обычно они составляют несколько лет. В Литве, например, расторжение брака осуществляется только в судебном порядке (в упрощенном или исковом производстве). При этом даже в упрощенном порядке вопрос о разводе не может быть инициирован, если со дня заключения брака прошло менее одного года. А в Ирландии для того, чтобы подать на развод, супругам необходимо жить отдельно 4 из последних 5 лет. В то же время есть страны, где получить развод очень просто. В Швеции, например, судья обязан развести супругов, не требуя никаких доказательств распада семьи, ограничиваясь постановлением о последствиях расторжения брака.

Управление Минюста России по Чувашии

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий