Более 583,6 млн. рублей получит Чувашия в 2016 году на строительство школ

Более 583,6 млн. рублей получит  республика  в  2016 году на  строительство  школ.  Распоряжение  об  этом  подписал  18  апреля т.г.  Председатель   Правительства  Российской  Федерации Дмитрий  Медведев  (распоряжение   Правительства  РФ    № 713-р).

Данные средства будут направлены на софинансирование мероприятий подпрограммы «Создание в Чувашской Республике новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» на 2016–2025 годы государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования».

Новый федеральный проект стартовал в Чувашии со строительства новой школы в Чебоксарах по ул. Гладкова. Учебное заведение рассчитано на 1100 мест, будет состоять из начальной школы, блока для средних и старших классов, двух спортивных залов и бассейна. Также в 2016 году предусмотрено проведение капитального ремонта здания бывшего Национального  лицея-интерната им. Г.С. Лебедева на 500 мест (г.Чебоксары по ул. Гражданская, д.54).  В  отремонтированном  здании   разместится учебный корпус  чебоксарского  лицея   №  4.

Напомним,  25 марта на Всероссийском совещании в рамках VII Петербургского образовательного форума Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов назвал Чувашию в числе пяти регионов, которые активно строили школы еще до начала нового проекта по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. За последние 5 лет в республике введено в эксплуатацию 8 новых зданий общеобразовательных школ, отвечающих  самым современным стандартам, более чем на 1600 мест. В прошлом году начато строительство нового здания школы в деревне Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района. Школа должна быть сдана в августе 2016 года.

Всего в республике к 2025 году планируется построить и реконструировать 32 школы, отремонтировать 66 школьных зданий с износом 50 процентов и выше.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий