Библиотеки Шумерли – навстречу выборам

В муниципальных библиотеках города Шумерли накоплен немалый опыт работы в рамках правового просвещения шумерлинцев и информационной поддержки избирательной кампании для населения. Развивается система справочно-библиографического и информационного обслуживания по вопросам избирательного права; оказывается информационная поддержка молодым избирателям. Используя разнообразные формы и методы библиотечной работы, информационного обеспечения, библиотекари акцентируют внимание аудитории на разъяснении законов о выборах, правилах голосования, основах избирательного права. Во всех библиотеках города организованы уголки молодого избирателя, информационные стенды, книжно-иллюстративные выставки.
В городской центральной библиотеке им. Г. Айги в рамках выборов Президента Российской Федерации прошел цикл мероприятий «Большая страна выбирает». 12 марта в библиотеке состоялся День молодого избирателя «Мы – избиратели нового времени». В ходе мероприятия участники смогли побывать агитаторами и попробовать себя в роли избирателей. Библиотекари рассказали молодым избирателям, как происходит агитация, как правильно вести себя на выборах, в чем смысл современной избирательной системы и многое другое.
В городской библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля функционирует выставка «Голосует вся страна!». На выставке представлены книги и периодические издания, посвященные истории и современности избирательного права, рассказывающие об избирательном процессе в России, основные официальные и нормативные документы по выборам, литература о партиях, истории их создания, о месте нахождения территориальной избирательной комиссии, адреса избирательных участков и номера телефонов, где можно получить нужную информацию.
В городской библиотеке-филиале № 4 им. В.В. Маяковского оформлена тематическая выставка «Мы – будущее России». Цель выставки — воспитание гражданственности и патриотизма, формирование активной жизненной позиции. Вниманию не только взрослых, но и юных читателей представлен разнообразный печатный материал по теме.
Библиотекари доносят до каждого посетителя важность события, призывают к участию в политической жизни страны!

Н. Смирнова, ведущий методист ГЦБС.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий