Библиотеки Шумерлинского района подключились к республиканской акции «Чтение семейного масштаба»

Чтению подрастающего поколения необходима поддержка – в первую очередь самых близких людей – родителей. Если чтение входит в образ жизни взрослых членов семьи, то ребёнок это улавливает и впитывает. Очень важно, когда ребёнок приходит в библиотеку вместе с родителями, когда они вместе выбирают книгу, вместе читают её, обсуждают. Такое общение воспитывает больше, чем назидательные слова.

В рамках Года Матери и Отца в Чувашии 14 сентября текущего года библиотеки Шумерлинского района подключились к республиканской акции «Чтение семейного масштаба», объявленной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой. Цель акции — возрождение традиций семейного чтения.

В этот день в библиотеках района прошли самые различные мероприятия: Дни открытых дверей «В библиотеку всей семьей», «Запишись в библиотеку всей семьей», чествования активных читающих семей, бенефиса семьи «Читательские династии», книжно-читательские акции «Книжные сокровища для больших и маленьких», родительские конференции «Незабываемые книги детства» и другие. Во время проведения акции в библиотеках  были организованы и оформлены библиотечные уголки и книжно-иллюстративные выставки: «Дерево книжных предпочтений», «Любимые книги родителей в детстве», «Семейный ЧИTАЙмер», «Семейная академия», «Школа для родителей», «Мамин уголок», «Знакомьтесь, читающая семья» и многое другое.

Так, в рамках республиканской акции в Нижнекумашкинской сельской библиотеке в течение дня работал Библиотечный мультсалон. Для детей дошкольной группы  «Солнышко» МОУ «Нижнекумашкинская начальная школа-детский сад» проведен просмотр мультфильма «Дюймовочка». После просмотра мультфильма библиотекарь провела небольшой опрос по сказке, а затем маленькие читатели приняли участие в книжно –читательской  акции «Любимые книги наших родителей». Продемонстрировав электронную презентацию «Любимые книги моих родителей», посвященную произведениям А.С.Пушкина, библиотекарь В. Кузнецова с воспитателями дошкольной группы провели  чтение вслух любимого всеми детьми произведения «Сказка о золотой рыбке» и обсудили  прочитанное.

День открытых дверей прошел в  Юманайской сельской библиотеке. Пришедшие в этот день семьи в библиотеку приняли участие в мастер-классе «Читает папа, читает мама, теперь читаю я», посвященном созданию собственного фотоколлажа и фоторепортажа. Библиотекарь В. Оферкина провела презентацию электронной выставки, посвященной семье Арсентьевых из Юманайского сельского поселения. Эта семья заслуживает уважения среди односельчан. Символично, что в этом году в библиотечном районном конкурсе «Самая читающая семья района», эта семья  заняла почетное первое место.

День семейного отдыха прошел в Торханской сельской библиотеке. Для молодых родителей в детском уголке была оформлена книжная полочка «Учим буквы вместе с мамой», где собраны книги «Азбука» и «Букварь» разных авторов. Творческим родителям были интересны книги по рукоделию с выставки «Наши руки не для скуки».

В течение всего рабочего дня юные читатели и их родители могли приятно и с пользой провести время в библиотеке. Для них работали четыре площадки. Площадка «Игровая» предлагала читателям настольные игры, ребусы и головоломки из детских журналов «Тетте», «Непоседа», «Ёжик» и «Каникулы», которые выписывает библиотека. Раскраски и фломастеры ждали детей на площадке «Творческая», где они могли проявить свою фантазию и нарисовать рисунок к любимым книгам, рассказам или сказкам. Самой веселой и интересной для малышей была площадка «Театральная». Здесь их встречали яркие игрушки, которые «рассказывали» маленькие стишки про себя. Дети примеряли разные маски. А младшие школьники могли разыграть отрывок из любой русской народной сказки. Кроме этого в библиотеке работал «Литературный фотосалон». Здесь все желающие могли сфотографироваться со своей любимой книгой. «Чайная» площадка служила местом отдыха для читателей. За чайным столом в непринужденной обстановке проходила беседа с  родителями о совместном домашнем чтении, в ходе которой они получили полезные советы по организации домашней библиотеки и привлечению ребенка к чтению.

Отметим, что Встречи в стенах библиотек всегда проходят легко и непринужденно. Дети и их родители чувствуют себя абсолютно комфортно. Проводя подобные республиканские акции мы, библиотекари, лишний раз напоминаем жителям поселений Шумерлинского района о том, что библиотека всегда рядом, и она с радостью примет всех в ряды любителей чтения!

Шумерлинский район Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий