Библиотеки района приглашают за новинками литературы

В первом полугодии в библиотеки районной централизованной библиотечной системы поступило 1222 экземпляра новых книг. Среди них большую часть составляет художественная литература. Наши читатели, и взрослые, и дети, смогут выбрать для себя чтение на любой вкус. Детективы и любовная проза, классика и книги современных авторов, зарубежная и отечественная литература – всё это можно найти среди новинок в библиотеках района.
Для тех, кто хочет быть в «литературном тренде», спешим порекомендовать роман И. Беркутова «Собибор: восстание в лагере смерти». Это книга о силе человеческого духа, который невозможное сделал реальным. Рассказ о побеге из безвыходного пространства, о победе добра над злом, о стремлении к жизни и свободе, о победе над бесчеловечным механизмом машины уничтожения не оставит равнодушным никого. Это история о единственном за все время Второй мировой войны успешном восстании узников нацистского концлагеря в лагере смерти Собибор в 1943 году, организованном советским офицером Александром Печерским (1909—1990).
Предпочитающим жанры ужасов, триллера, фантастики и мистики мы рекомендуем один из самых масштабных романов Стивена Кинга, получившим Британскую премию фэнтези и номинированный на премию «Локус». Согласно опросу, проведенному журналом «Rolling Stone", «Оно» вошел в десятку лучших произведений Стивена Кинга, попал в списки «100 самых великих книг столетия» по версии книжной сети" Waterstones" и «Лучших книг второго тысячелетия» по версии сайта «Amazon» . Впервые роман экранизировал Тимми Ли Уоллес в 1990 году. Теперь же, 27 лет спустя, студия «New Line Cinema» сняла ремейк этой картины, который, по словам самого Кинга, превзошел все возможные ожидания. Читайте книгу, а затем смотрите фильм!
Представляем вашему вниманию последний роман из цикла книг про знаменитого Эраста Фандорина — шестнадцатую книгу российского писателя Бориса Акунина из серии «Новый детектив». Выход романа с подзаголовком «Приключения Эраста Фандорина в XX веке. Часть вторая» состоялся 8 февраля 2018 года.
Из интервью Бориса Акунина: «Для меня это большое событие, потому что заканчивается целая большая эпоха, и я прощаюсь с целым миром, к которому привык и с которым сжился. Я прощаюсь с героями, с персонажами. Для писателя это действительно большое событие. С одной стороны, я испытываю грусть и какую-то пустоту, но с другой стороны есть ощущение, как сказал один человек, — “я устал, я ухожу”. На самом деле, надо было конечно эту серию заканчивать лет на 10 раньше, пока в нее еще не наигрался. Но у меня было ощущение, что я должен был рассказать историю Эраста Петровича до конца. Эту обязанность я исполнил».
Новые романы лауреата премии «Большая книга» Евгения Водолазкина — бестселлер «Лавр», «Соловьев и Ларионов» и «Авиатор» — яркое событие в литературе. Книги оцениваются критиками как «одни из самых ожидаемых русских романов» (по версии Forbes, Meduza и др.).
В романах автор продолжил свой глубокий философский стиль повествования. Книги Е. Водолазкина – настоящие пособия по философии, они заставляют читателя сопереживать главным героям, при этом постоянно находиться в мыслительном процессе.
Среди новинок обращаем внимание и на современную прозу: О. Рой «Белый квадрат. Захват судьбы», «Лепесток сакуры», Л. Улицкая «Девочки», М. Трауб «История моей мамы», Д. Рубина «Крепче веселитесь!», А. Гавальд «Матильда» и многие другие.
Среди читательниц много поклонников творчества Д. Стил, мастера лирической прозы. Спешим их порадовать: мы получили новый роман автора мировых бестселлеров «Удар молнии». Как и во всех книгах Стил, сюжет полон радостями любви и разочарований, женской судьбы.
В фондах наших библиотек не один десяток книг А. Берсеневой, Н. Нестеровой, М. Метлицкой. Востребованность авторов в литературе и кинематографе дают основание ожидать от них новых книг такого же образца изящной словесности, как и от изданных ранее романов.
Многие читатели приходят в библиотеку за книгой не художественной. Для них мы приготовили немало научно-популярной, познавательной, документальной литературы.
Уважаемые любители чтения, новинки литературы ждут вас в библиотеках района!
Р. Самарина, методист РЦБС.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий