Библиотеки города Шумерля каждый год присоединяются к празднованию Дня Матери и проводят интересные мероприятия

День Матери – один из самых распространенных в мире праздников. И хотя общей даты для всех народов нет, практически всюду такой праздник можно встретить. В Австралии, Америке, Дании, Италии, Турции этот праздник отмечают во второе воскресенье мая, в Греции – 9 мая, в Ливане – в первый день весны, в Аргентине и Индии – в октябре, в Норвегии – во второе воскресенье февраля, в Португалии и Испании – 8 декабря... В России День Матери стали отмечать сравнительно недавно, с 1998 года. Этот праздник – прекрасный повод выразить свою любовь и благодарность самому главному человеку в жизни каждого – маме. Символом данного дня является плюшевый мишка с незабудкой в лапе.

Библиотеки города Шумерля каждый год присоединяются к всеобщему торжеству и проводят интересные мероприятия, приуроченные к данному празднику.

Мама. Мамочка.… Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым мы называем человека самого близкого, дорогого и единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас. Материнская любовь окрыляет, придает силы слабому, сомневающемуся, вдохновляет нас на подвиг. С этих слов начался литературно-поэтический вечер «Мама, первое слово, главное слово в каждой судьбе», который провели сотрудники городской центральной библиотеки им. Г. Айги.

Ведущие рассказали об образе Матери в русской литературе, о святынях, которые названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни.

В ходе мероприятия ребята рассказывали о своих необыкновенных мамах, бабушках, говорили самые добрые, нежные, искренние слова в их адрес. Принимали активное участие в конкурсах: «комплимент для мамы», «золотая мама», дружно отвечали на вопросы викторины.

В читальном зале оформлена книжно-иллюстративная выставка «Свет материнской любви», на которой представлены иллюстрации знаменитых художников, произведения писателей, поэтов по данной тематике.

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака состоялось очередное заседание клуба семейного досуга «Мы читаем всей семьей». Для участников клуба была подготовлена праздничная программа «Нашим мамам дорогим мы спасибо говорим».

Библиотекарь Ирина Зубрилина познакомила родителей и детей с историей возникновения праздника, представив мультимедийную презентацию «Мама — главное слово на свете».

Руководитель клуба, заведующий библиотекой Тамара Осипова, провела семейную игру-викторину и обзор развернутой книжной экспозиции, представленной многообразием литературы, объединяющей тему матери и ребенка. Изюминкой встречи стали сердечные рассказы малышей о своих любимых мамочках.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля прошел час доброты «Кто нас очень крепко любит.

Заведующая библиотекой рассказала о том, что слово «мама» одно из древнейших на земле и почти одинаково звучит на языках всех народов, рассказала историю праздника.

В ходе праздника прозвучало много стихов и легенд о матери. Каждый ребёнок старался рассказать о своей необыкновенной маме, также они с удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки. Участвовали в конкурсе «Золотая мама», где нужно было назвать как можно больше ласковых слов в адрес своей мамы.

Кроме детей на праздник пришли мамы , которым также был предложен конкурс, где они с закрытыми глазами должны узнать своего ребёнка по его рукам.

В библиотеке была оформлена выставка рисунков «Моя мама лучше всех». Выставка никого не оставила равнодушными, особенно мам, которые пришли в библиотеку вместе со своими детьми.

В завершение праздника дети пришли к выводу, что Мама — это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты. Любовь к маме, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского организовали литературно-музыкальный калейдоскоп «Любовью матери душа моя согрета» для жительниц микрорайона «Верхний поселок».

Сотрудник библиотеки рассказала об истории праздника – Дне Матери, прочитала стихи и легенды о маме. А для присутствующих мам и бабушек были устроены настоящие состязания. Им предложили поучаствовать в конкурсах: «Угадай мелодию», «Угадай сказку», «Закончи пословицу или поговорку». Конкурсы были шуточными, не было победителей и проигравших, но было много позитивных эмоций.

После заключительных слов и добрых пожеланий участники были приглашены к праздничному чаепитию.

В праздничных мероприятиях приняли участие более 60 человек.

© Официальный сайт г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий