Без согласия из аварийного дома не переселят

Многоквартирный дом, где находилась приватизированная квартира Марии, уже давно был признан аварийным. Жить там было невозможно, особенно на верхних этажах, поэтому многие соседи покинули свои квартиры и жили в других местах. Когда было принято решение о сносе дома, все восприняли эту новость на ура.
Но Мария новому жилью не обрадовалась. «Меня просто поставили перед фактом. Из постановления администрации я узнала, что новая квартира находится в другом микрорайоне, и площадь гораздо меньше прежней. Я согласия на получение этой квартиры не давала», — возмущалась женщина. Она обратилась в суд с иском к администрации о признании незаконным постановления о предоставлении ей жилого помещения.
Суды Чувашской Республики признали постановление администрации незаконным, указав, что права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, подлежат защите одним из следующих способов: по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену; жилое помещение может быть принудительно изъято на основании решения суда при условии предварительного и равноценного возмещения. Суд отметил, что ключевым моментом является достижение соглашения между собственником жилья и органом местного самоуправления об условиях изъятия жилого помещения.
Управление Росреестра по Чувашской Республике обращает внимание органов местного самоуправления на то, что при изъятии жилого помещения у собственника должны соблюдаться определенные требования: принятие уполномоченным органом решения об изъятии жилого помещения; размещение решения об изъятии в сети Интернет и его опубликование; направление правообладателям копий решения об изъятии жилого помещения с уведомлением о вручении, а также направление копий решения в Росреестр для дальнейшей государственной регистрации этого решения.
Зачастую органы местного самоуправления не соблюдают требования о направлении документов об изъятии в Росреестр, а ведь это сводит на нет всю их работу. При несоблюдении указанной процедуры принудительное изъятие жилого помещения у собственника не допускается даже в судебном порядке. На это указал Верховный суд Чувашии при рассмотрении дела Марии.
Поскольку между Марией и органом местного самоуправления не было достигнуто соглашение по поводу передаваемого ей жилого помещения, а также не был соблюден порядок принятия и регистрации решения об изъятии, суд признал незаконным постановление администрации города о предоставлении жилого помещения взамен сносимого.
Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий