Безопасность труда важнее выгоды

28 апреля отмечался Всемирный день охраны труда. В преддверии этой даты Следственным управлением Следственного комитета России по Чувашской Республике подведены некоторые итоги деятельности по расследованию уголовных дел о производственном травматизме в 2016 году и в истекшем периоде 2017 года. Это направление деятельности является одним из основных в деле реализации конституционного права граждан на безопасные условия труда.

Уголовно наказуемые действия виновных в нарушении правил техники безопасности при производстве различных видов работ квалифицируются, как правило, по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо его смерть), по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупный ущерб, либо смерть человека) или по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
В 2016 году следователями СУ СКР по Чувашии было возбуждено 20 уголовных дел по случаям производственного травматизма, в истекшем периоде 2017 года — 4 уголовных дела. В 2016 уголовные дела возбуждались в Чебоксарах (9), в Новочебоксарске (7), в Канаше, Канашском и Цивильском районах (по 1-2). В текущем году такие уголовные дела возбуждены в Чебоксарах и Моргаушском районе. Чаще всего уголовные дела возбуждались по фактам производственного травматизма на промышленном производстве и в строительстве. В прошлом году в суды направлено 15 уголовных дел о нарушениях правил техники безопасности, в истекшем периоде 2017 года – 9.
Как показывает анализ следственной практики, основными причинами производственного травматизма являются: отсутствие трудовых договоров либо привлечение подчиненных к выполнению работ, не предусмотренных трудовым договором, не соответствующих их квалификации, не по их специальности; недостаточный контроль либо его отсутствие со стороны ответственных лиц за соблюдением подчинёнными правил техники безопасности; непредоставление работникам средств индивидуальной защиты либо безопасного рабочего места; работа на неисправном оборудовании; отсутствие инструктажа работников по технике безопасности и контроля за ее соблюдением; допуск подчинённых к работе в состоянии алкогольного опьянения, непроведение медосмотра, а также ряд других.
Например, в Чебоксарах мастер организации коммунального обслуживания допустил производство подчиненным работ по замене аккумуляторного бака в котельной и скручиванию кусков металлической проволоки без защитных очков. В результате один из концов проволоки попал работнику в правый глаз, причинив тяжкий вред здоровью.
В Новочебоксарске мастер строительной организации не обеспечил безопасные условия труда для 35-летнего работника, привлеченного для выполнения работ на реконструкции биологических очистных сооружений. В результате потерпевший провалился в колодец глубиной 4,5 метра, получив тяжелые травмы.
На одном из новочебоксарских предприятий главный инженер допустил к самостоятельной работе 35-летнего мужчину, который был трудоустроен за 12 дней до происшествия, но не прошел стажировку на рабочем месте, не был обучен правилам охраны труда. В результате произошло самопроизвольное опрокидывание рулонов листов металлопроката общей массой не менее 600 килограммов на ноги работнику.
Директор еще одной новочебоксарской фирмы, не разработав проект производства работ по реконструкции помещения бывшего магазина, допустил на объект производителя работ и разнорабочих, не обученных демонтажу кирпичной перегородки высотой около пяти метров. В результате часть стены упала на четверых мужчин в возрасте от 18-ти до 53-х лет, которые с различными травмами были госпитализированы.
В Новочебоксарске начальник участка подрядной организации, стремясь ускорить производство работ по капремонту пятиэтажного дома, допустил к кровельным работам 31-летнего мужчину, находившегося в состоянии опьянения и не имевшего допуска к работам на высоте, без оформления с ним трудового договора. В результате нарушение правил техники безопасности тот отсоединил монтажный пояс от страховочной веревки, упал с крыши дома на землю и разбился насмерть.
В Канаше главный инженер валяльной фабрики допустил к выполнению работ по чистке чесального аппарата 48-летнего сотрудника, который не был обучен правилам техники безопасности и обеспечен спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Кроме того, увидев, что работник чистит станок в одиночку, хотя такие работы должна выполнять бригада в составе не менее двух человек, он не пресек это. В результате левую руку работника затянуло в станок, что повлекло ее травматическую ампутацию, а также закрытую черепно-мозговую травму и другие серьезные травмы. Потерпевший скончался в больнице на следующий день.
СУ СКР по Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий