Атмосфера в семьях — отражение развития общества

Со дня учреждения Международного дня семьи Генеральной Ассамблеей ООН прошло 25 лет. Этот праздник стал для нас напоминанием о том, насколько важна семья в жизни каждого человека. Кроме того, эта дата призвана привлечь внимание к проблемам семей и, по возможности, помочь им в их решении.

15 мая в Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения состоялся круглый стол на тему «Социальная поддержка семей, воспитывающимх несовершеннолетних детей». Заместитель директора по вопросам семьи и детства ШКЦСОН Лариса Володина поздравила всех с праздником и рассказала о работе по поддержке семей, проводимой учреждением, отметила, что в городе и районе налажено тесное межведомственное взаимодействие.
Заместители глав администраций Шумерли и Шумерлинского района Ирина Сасакина и Татьяна Караганова рассказали о мерах социальной поддержки семей с детьми, реализуемых администрациями города и района. В их числе были отмечены предоставление социальных выплат для приобретение или строительство жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015—2020 годы, предоставление земельных участков многодетным семьям, оказание бесплатной юридической помощи и многие другие.
О федеральных и региональных мерах социальной поддержки семей с детьми рассказала начальник ОСЗН Шумерли и Шумерлинского района Валентина Мурашкина. Ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, при рождении сразу двоих малышей, возобновление выплат на третьего и последующих детей — мер господдержки достаточно много и при получении каждой из них есть свои тонкости. Поэтому начальник отдела соцзащиты населения призвала по всем возникающим вопросам обращаться в учреждение.
В числе других тем, поднятых в ходе круглого стола, были деятельность Совета женщин Шумерли по формированию гражданской активности шумерлинцев и реализация ШКЦСОН проекта «Семейная пристань», подразумевающего наставничество старшего поколения над молодыми семьями. Цель проекта — укрепление института семьи.
В завершение мероприятия участники остановились на необходимости более активного выявления детей из группы риска и правильной организации их летнего отдыха.

Татьяна Александрова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий