Экскурсия по пушкинским местам

11 октября в рамках реализации технологии «Социальный туризм» получатели социальных услуг отделения дневного пребывания ШКЦСОН совершили экскурсионное путешествие по пушкинским местам. Сама природа словно преподнесла нам подарок: выдался удивительно погожий, солнечный денёк — настоящая золотая болдинская осень.

Целью этой поездки было посещение Большого Болдино. Ветеранов ожидала экскурсия в Пушкинскую усадьбу, в прекрасно сохранившийся господский дом и вотчинную контору, где предельно точно воссозданы интерьеры пушкинского времени.
Участники поездки прогулялись по болдинскому парку, увидели каскад прудов, «беседку сказок» на берегу Нижнего пруда, знаменитый Горбатый мостик, перекинутый через Верхний пруд. Прошли по территории барского сада, побывали на барской кухне, осмотрели баню, людскую, конюшни, амбары. А также побывали в музее пушкинских сказок, который разместился по соседству с усадьбой, в доме священника Успенского и доме священника Фиалковского. Посетили рощу Лучинник, название которой дал сам А.С. Пушкин, и где он, по преданию, любил гулять. Пожилые люди с удовольствием побывали и в Храме Успения Пресвятой Богородицы, который был построен на средства деда А.С. Пушкина в 1790 году.
После экскурсии в Болдино пенсионеры отправились в другое родовое имение А.С. Пушкина — в Львовку. В настоящее время в нем разместилась экспозиция «В мире повестей Белкина», посвященная пушкинским героям. Экскурсанты побывали в комнатах героев повестей Белкина, на втором этаже заглянули в комнаты Лизоньки, героини повести «Барышня-крестьянка», Марьи Гавриловны, героини повести «Метель», и в комнату графа и его молодой жены, героев повести «Выстрел». Возле барского дома увидели четыре сосны, которые были посажены в честь Маши, Наташи, Гриши и Саши — детей А.С. Пушкина.
Прогулка по пушкинским местам пришлась по душе всем получателям социальных услуг. Смена обстановки и новые впечатления особенно важны в преклонном возрасте. Яркие эмоции, приятные события и хорошее настроение — это неотъемлемая часть активного долголетия пожилых. Надышавшись поэтическим воздухом, ветераны выразили слова благодарности за помощь в организации поездки коллективу ШКЦСОН.
М. Никулина,
специалист по социальной работе.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий