Шумерлю посетила молдавская делегация

Вчера, 14 февраля, в наш город с дружественным двухдневным визитом прибыла
делегация  из села Копчак Чадыр-Лунгского района Республики Молдова во главе с мэром
(примаром) села Олегом Фёдоровичем Гаризаном. Основная цель визита — налаживание всестороннего сотрудничества между муниципалитетами в сферах культуры, образования, спорта.

В Чувашию гости прибыли не случайно. В селе Копчак проживают гагаузы — тюркский народ христианского вероисповедания. Это и связывает гагаузский и чувашский народы, являющиеся единственными православными народами среди тюркской группы.
Как рассказали нашей газете гости, село-анклав Копчак расположено на юге Республики Молдовы в составе административно-территориального округа Гагаузия и является вторым по величине селом в Европе (площадь территории — 10240 га).
Первым адресом в насыщенной программе пребывания в Шумерле стал детский сад № 5 «Радуга», где гостей встретили заместитель главы администрации – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики Ирина Сасакина и педагогический коллектив дошкольного учреждения. Заведующая Альбина Ботманова рассказала гостям о жизнедеятельности вверенного ей учреждения, ознакомила с основными программами дошкольного образования, действующими в «Радуге».
Более близкое знакомство молдавской делегации с маленькими воспитанниками состоялось на занятиях в кружках «АБВГДейка», «Веселый английский», шахматного кружка «Ладья» и кружка ментальной арифметики.
Под руководством воспитателей детки с удовольствием принимали участие во всех видах деятельности: в игровой форме общались на английском, занимались ментальной арифметикой, знакомились с новыми буквами русского алфавита, познавали премудрости шахматного искусства.
Площадка школы № 1 презентовала гостям муниципальный проект «Школа как социокультурный центр развития личности». Педагоги и обучающиеся поделились с молдавскими гостями опытом работы в сфере театральных технологий. В ДЮСШ «Олимп» гостей ждал спортивный фестиваль «Энергия молодых». А вечером свои двери гостеприимно распахнула школа № 3, в стенах которой состоялся творческий вечер десятиклассника Кирилла Васина.
Сегодня гости планируют посетить детский сад № 16 «Рябинушка», торжественное мероприятие в военкомате, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана, детскую школу искусств № 1 и предприятия города.

Ольга Дмитриева

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий