Шумерлинцы обсуждают Послание Главы Чувашской Республики

Татьяна Маркина, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Шумерли:
— Выслушав Послание Главы Чувашской Республики, я выделила два приоритетных направления в области развития жилищно-коммунального хозяйства. Михаил Васильевич отметил, что будет продолжена реализация программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в рамках которой в 2016 году запланирован ремонт 491 МКД на территории республики и капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов.
На сегодняшний день в Республиканскую программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Шумерли, включено 222 многоквартирных дома. В рамках реализации Краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2014—2015 годы в нашем городе был проведен ремонт инженерных коммуникаций (электроснабжение, холодное, горячее водоснабжение, канализация), ремонт кровли в 13 многоквартирных домах.
Республиканским краткосрочным планом капитального ремонта многоквартирных домов на 2015—2016 годы запланирован капитальный ремонт инженерных коммуникаций (электроснабжение, холодное, горячее водоснабжение, канализация, отопление), фасада, кровли, подвальных помещений в 11 многоквартирных домах. В настоящее время проводится работа по подготовке проектно-сметной документации.
Уровень собираемости взносов на капитальный ремонт увеличился с 39,5% в июле 2015 года до 53% в декабре 2015 года.
В прошлом году выполнены работы по капитальному ремонту 4-х дворовых территорий многоквартирных домов общей площадью 1979 м2 на сумму более двух миллионов рублей. В 2016 году запланировано отремонтировать ориентировочно такое же количество дворовых территорий, в зависимости от выделения денежных средств из республиканского бюджета.
Татьяна Корнеева, заведующая информационно-методическим центром отдела образования администрации г. Шумерли:
— В своем Послании Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев отметил положительную динамику развития системы образования в республике.
Главой республики были обозначены главные ориентиры, в том числе и для системы образования. Выполняя обозначенные задачи уже в 2015 году, 2-летним детям стопроцентно были предоставлены места в дошкольные образовательные учреждения. На 2016 год мы ставим перед собой задачу стопроцентно охватить дошкольным образованием детей с 1,5 лет.
Еще одним из приоритетных направлений является патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Отрадно отметить, что на базе школ №№ 2 и 6 активно развивается кадетское направление. На сегодняшний день это 8 классов (193 человека). Кадетское движение — это дисциплина, успешная учёба и дополнительное образование.

Андрей Железин, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации г. Шумерли:
— Михаил Васильевич в послании отдельным блоком затронул вопрос значимости физической культуры и спорта и отметил, что эффективным может быть только тот человек, который развит физически и духовно.
Как было отмечено в Послании, для этого в республике созданы все условия. Чувашия занимает лидирующие позиции по инвестированию в сфере физической культуры и спорта. За последние годы было построено и реконструировано много спортивных объектов.
В 2006 году город получил прекрасный спортивный дворец – ФОК «Олимп». В 2013 году была проведена масштабная реконструкция центрального стадиона. В последние два года начаты мероприятия по восстановлению и оснащению дворовых спортивных площадок города спортивным и игровым оборудованием. Основная цель этих мероприятий — создание необходимых условий для занятий физической культурой в шаговой доступности от места проживания. В городе есть все условия для занятий физической культурой и спортом, и как результат — неплохие спортивные достижения шумерлинских спортсменов на соревнованиях различного уровня.
В рамках мероприятий, приуроченных к Году человека труда, в 2016 году в городе будет продолжена работа по приобщению трудящихся к занятиям физической культурой и спортом. Будет проведена XIV Спартакиада работников трудовых коллективов города.

Педагоги детского сада № 1 «Золотой ключик»:
— В Послании Государственному Совету Чувашии Глава республики Михаил Игнатьев дал оценку всем сферам деятельности и определил дальнейшее развитие Чувашской Республики по принципиальным направлениям: здравоохранению, образованию, спорту, культуре, промышленной, сельскохозяйственной и социальной политике региона. Причем все усилия государства направлены на развитие потенциала человека.
В Послании Глава республики поставил задачу «воспитать поколение, способное принять активное участие в развитии Чувашии». Эту задачу мы ставим уже в дошкольном образовательном учреждении, ведь не случайно дошкольное образование — это первая ступень общего образования. В 2016 году наш детсад будет реализовывать 2 больших проекта: по оздоровлению и физическому развитию дошкольников «Будь здоров!» и по профориентации дошкольников «В мире профессий». Для реализации этих проектов будут направлены усилия всего педагогического, медицинского и обслуживающего персонала, важной составляющей определена работа с семьями воспитанников. Продолжим работать над республиканским экспериментальным проектом «Раннее выявление и развитие индивидуальных задатков и наклонностей детей в ДОУ», который мы реализуем с 2012 года.
Глава Чувашии отметил положительные результаты в области дошкольного образования, в частности, за счет строительства новых детсадов обеспечены местами дети от 3 лет. На эти цели выделено 3 млрд. 670 млн. рублей. Определена задача обеспечить местами в детские сады детей с 2 лет. Мы надеемся, что не останутся без модернизации действующие детские сады, срок эксплуатации которых 30-40 лет.

Татьяна Караганова, заместитель главы администрации — начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района:
— Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики — системный документ, определяющий ключевые направления развития республики и системы образования в частности. Что же в тексте Послания важно для системы образования Шумерлинского района? Прежде всего, это «воспитание поколения, способного принимать самое активное участие в развитии Чувашии». А справиться с этой задачей могут только те педагоги, которые находятся в постоянном поиске самосовершенствования, «активные, перспективные, владеющие современными технологиями учителя». Педагогическое сообщество Шумерлинского района — одно из самых «возрастных» в республике. Глава республики поставил задачу: «создать такие условия, чтобы после педагогических вузов молодые специалисты с желанием шли работать в школы». Хочется надеяться, что в скором времени молодые специалисты придут и в школы Шумерлинского района.
Очень важной для нашего района является работа по модернизации инфраструктуры сельских школ в целях создания в них современных условий, соответствующих санитарным и гигиеническим требованиям, внедрения энергосберегающих технологий. Для Шумерлинского района, школы которого построены преимущественно в 50-80 гг., а некоторые и намного раньше, это даст возможность усовершенствовать существующую инфраструктуру.
Многими направлениями, названными в Послании, мы уже активно занимаемся. Например, по развитию инженерного и технического творчества детей и молодежи. Две школы района — Егоркинская и Ходарская — входят в число участников республиканского проекта «Профильные инженерно-технические классы».

Людмила Волкова, председатель Совета трудового коллектива Шумерлинского политехнического техникума:

— 26 января в коллективе техникума состоялось обсуждение ежегодного Послания Главы Чувашии Госсовету республики, где подведены итоги развития Чувашии за последние годы, даны объективные оценки политической, экономической, социальной обстановки в республике, определен стратегический курс ее дальнейшего развития.
В документе обозначены векторы работы Правительства республики, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций.
2016 год в Чувашии посвящен человеку труда. И как сказал Михаил Васильевич, это  объединит всех жителей республики независимо от возраста, пола, социального статуса, политических взглядов. Идея проста — только честный и вдохновенный труд приносит блага, как материальные, так и духовные, является способом самоутверждения и самовыражения.  «Мы обязаны поддерживать человека труда, ведь именно его руками создается основа экономического благополучия республики».
У всех, кто слушал Послание, были свои ожидания. Нам, педагогам, было отрадно слышать слова благодарности за каждодневный кропотливый труд. «Я выражаю благодарность педагогам — настоящим труженикам, профессионалам своего дела — и обращаю внимание Правительства республики на необходимость поддержки и поощрения учителей, которые вкладывают в образование и развитие детей свое мастерство и душу», — сказал Михаил Васильевич.
Новых подходов требует работа по профориентации и раннему вовлечению школьников и студентов в профессиональную деятельность. На улучшение материально-технической базы учреждений профессионального образования, приобретение учебного оборудования, станков мирового уровня будет направлено более 1 млрд. рублей в течение ближайших 2 лет. Это позволит повысить не только качество образования, но и престиж рабочих профессий среди молодежи.
Послание Главы — это ясный и четкий ориентир для всех нас, который определяет основные направления общественно-политического и социально-экономического развития нашей республики. Все участники обсуждений уверены, что найдутся эффективные меры претворения в жизнь намеченного, и планы будут выполнены.

Дмитрий Толков, студент группы 2РА Шумерлинского политехнического техникума:
— Я с интересом ознакомился с Посланием Главы нашей республики и обратил внимание на обещание улучшить материально-техническую базу учреждений профессионального образования. Я студент второго курса и надеюсь успеть поработать на станках мирового уровня в мастерских техникума.

Владимир Доброхотов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии:
— Благодаря поддержке правительства республики в 2016 году общие расходы Дорожного фонда составят около 2,7 миллиарда рублей. Немалые средства будут направлены на дорожные работы в сельских населенных пунктах. Первые, но активные шаги в этом направлении мы сделали в прошлом году, когда во многих селах началось строительство долгожданных дорог.
Для поддержания комфорта жителей Чувашии нужны не только дороги, но и благоустроенные дворы. В 2016 году мы продолжим выполнять программу ремонта дворовых территорий и проездов. За качеством работ будет осуществляться максимальный контроль.
Таким образом, Послание Михаила Игнатьева – это задел для развития дорожно-транспортной отрасли республики.

Владимир Никифоров, начальник ст. Чебоксары Казанского центра организации работы железнодорожных станций Горьковской дирекции управления движения РЖД:
— В Послании Главы республики было озвучено, что нас ждет серьезная работа, и задачи, которые стоят, – весьма глобальные. Это строительство высокоскоростной магистрали, которая соединит Москву и на первом этапе Казань, а в дальнейшем – с развитием до Екатеринбурга. По территории Чувашской Республики трасса будет проходить на протяжении 118 километров, будут построены две крупные станции.
Хочется отметить принципиальное отличие от существующих участков ВСМ: движение будет осуществляться со скоростью не 250, а до 400 км/ч. Строительство высокоскоростной магистрали – это новые рабочие места, новые возможности для жителей Чувашии.

Андрей Мостайкин, первый заместитель главы администрации Шумерлинского района, начальник отдела сельского хозяйства и экологии:
— В Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева Госсовету республики было уделено внимание поддержке сельхозтоваропроизводителей, сохранению сельского уклада жизни. Отрадно, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, объем государственной поддержки аграрного сектора не уменьшается. В прошлом году, например, АПК района получил господдержку в размере 17 млн. руб., это 102 % к уровню 2014 г. Привлечено порядка 43 млн. инвестиций, создано 16 рабочих мест.
На сегодняшний день в районе начали появляться инвесторы, оживились фермеры. В этом году порядка 10 кандидатов готовят документы на участие в программе для начинающих фермеров. И если раньше мы их уговаривали, сейчас они идут сами. Появился интерес со стороны бизнес-сообщества, предприниматели предлагают свои проекты – есть предложения по строительству современных теплиц, ферм, по реконструкции завода шампиньонов. Это радует, ведь как отметил Глава республики в Послании Госсовету, «именно благодаря малому и среднему предпринимательству, а не крупным предприятиям создается большинство новых рабочих мест и может быть обеспечен рост экономики в сложных современных  условиях.

Лилия Егорова, депутат Собрания депутатов г. Шумерли созыва 2015—2020 гг.:
— В своем Послании Михаил Игнатьев подвел итоги развития Чувашской Республики за 2015 год, обозначил приоритеты на 2016 год. Это и создание новых рабочих мест, и дальнейшее развитие жилищного строительства, и обновление социальной инфраструктуры, прежде всего, школ и больниц. Выполнение поставленных задач позволит спокойно пережить сложившуюся экономическую ситуацию в стране и улучшить благосостояние наших граждан.

Лилия Киреева, зам. директора по УР Шумерлинского политехнического техникума:
— Ознакомившись с Посланием Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики, почувствовала гордость за свою малую родину и уверенность в завтрашнем дне. М.В. Игнатьев поставил амбициозную задачу — сделать Чувашию уникальной учебной площадкой для подготовки специалистов электротехнического кластера мирового уровня. Я, как работник профессиональной образовательной организации — Шумерлинского политехнического техникума, очень надеюсь на укрепление материальной базы техникума за счет средств межрегионального центра учебных компетенций, право создания которого Чувашия получила в результате конкурсного отбора. Хотелось бы, чтобы на оборудовании мирового уровня могли обучаться и студенты г. Шумерли. Могу добавить, что для создания этого центра в республике организуется экспертное сообщество из опытных педагогических работников профессиональных образовательных учреждений республики. Наш техникум в нем будет представлять Т.М. Колесниченко, преподаватель специальных дисциплин электротехнического направления.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий