Чтобы лето прошло без бед

С целью закрепления знаний о правилах эвакуации учащихся при угрозе возникновения и в условиях чрезвычайных ситуаций 26 июня в летнем оздоровительном лагере на базе школы № 2 прошла учебно-тренировочная эвакуация детей и обслуживающего персонала лагеря. По сигналу «тревожная кнопка» дети и обслуживающий персонал лагеря в течение 3 минут освободили помещение и выстроились на футбольном поле.
Далее ребят ожидал познавательный урок, который провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам. Детям было рассказано о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах из-за небрежного обращения с огнем и несоблюдения правил эксплуатации электробытовых приборов. Каждый ученик получил памятки и брошюры на тему пожарной безопасности.
Ни для кого не секрет, что одной из главных проблем в области пожарной безопасности является детская шалость и неосторожное обращение с огнем. К пожару могут привести:
— игра со спичками и горючими веществами. Довольно часто жажда познания заставляет малышей осуществлять разного рода эксперименты с малоизвестными им предметами и приспособлениями, что может привести к непоправимым последствиям.
— пользование электронагревателями, газовыми и электрическими плитами. Нередко дети, оставленные без надзора родителей в помещении, где в легкой доступности находятся источники огня, включают их в свои игры. Результатом может стать вспыхнувшая занавеска, подожженная тетрадь, взорвавшаяся банка сгущенки и т. п.
— поджигание сухой листвы и тополиного пуха. Это, пожалуй, одно из самых излюбленных сезонных развлечений детей. Наличие в кармане ребенка спичек или зажигалки в период сброса тополем своих семян может привести к возгоранию жилого дома, стоящих на парковке автомобилей, скамеек и к другим плачевным последствиям. Поджигание травы в сельской местности вполне может стать причиной пожара с гибелью людей.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий