Хотелось так до Родины дотронуться рукой…

Всю жизнь Ивану Ефимовичу снится 
немецкая речь, лай фашистских собак, 
изматывающее чувство голода и непроходящий страх за свою жизнь.

Воспоминания о войне трудно вычеркнуть из памяти. У каждого ветерана Великой Отечественной они свои. У каждого своя военная судьба, своя военная история, своя победная весна …
Про Ивана Ефимовича Ефимова наша газета писала, и не раз. Уроженцу села Ходары сейчас 97 лет. Возраст почтенный, годы неумолимо стирают из памяти детали происходивших событий, но главное забыть невозможно.
Родился Иван Ефимович в апреле 1921 года. В 1936 году окончил 7 классов Ходарской школы. В 1939 году, после окончания ФЗУ, начал работать на Шумерлинском комбинате автофургонов станочником. Девятнадцатилетний паренек, призванный осенью 40-го года на срочную военную службу, не мог и предположить, что встретится с родными лишь летом 46-го.
Служить его направили в Западную Украину, где в составе 286-го полка войск ВВС с ноября 1940 года по май 1941 года он проходил срочную службу. Когда началась война, был направлен командиром стрелкового отделения 315-го истребительного полка. Но недолго пришлось чувашскому пареньку повоевать с фашистами. Тот день, 23 сентября 1941 года, Иван Ефимович помнит как сейчас — вернулся с задания в полк, а его и нет, часть разбомблена полностью! Дивизия попала в окружение, и в одночасье он остался без друзей и командиров. Иван Ефимович с товарищами попал в плен.
Три с половиной года мучился он в Германии в плачевно знаменитом концентрационном лагере Заксенхаузен под Ораниенбургом. Сегодня нелегко ветерану в очередной раз мысленно возвращаться в то время... Он ярко помнит, как с такими же пленными, как и он, таскал огромные тяжеловозные прицепы с продовольствием. Шаг вправо, шаг влево – расстрел. Взять лишний раз морковку или картофелину было невозможно – верная смерть! Но не все немцы были жестокими фашистами, были и такие, кто жалел. Иван Ефимович особо запомнил одного конвоира — он хорошо говорил по-русски и иногда, по настроению, мог подбросить горбушку хлеба.
Иван был высококлассным плотником, потому иногда из лагеря его под конвоем отправляли работать в немецкие поместья. Это давало возможность выживать. Расстрелы, пытки, наказания... Чувашский паренек видел виселицы и собачьи травли, видел издевательства и марши смерти. Помнит, как фашисты издевались над евреями, к ним у них было особо жестокое отношение.
Тяжело было… «Хотелось так до Родины дотронуться рукой!». Иван не сдавался, надеялся на освобождение, надеялся дожить до победы.
Освободили пленных советские воины 22 апреля 1945 года. И.Е. Ефимов вернулся в строй. С сентября 1945 года по 29 июня 1946 года, до демобилизации, служил в Германии, под Магдебургом, на берегу реки Эльбы, командиром отделения связи в составе 937-го гаубичного артиллерийского полка. Отголоски войны, вспоминает Иван Ефимович, еще давали о себе знать на немецкой территории. Враг долго не хотел сдаваться.
Командиры предлагали остаться служить сверхсрочно. Но Иван не согласился, очень уж истосковался по родным местам. За хорошую службу ему был подарен велосипед, на котором, образно говоря, он и вернулся летом 1946 года в родное село.
Всю свою мирную жизнь Иван Ефимович Ефимов работал в родном колхозе, был и скотником, и плотником. К плотницкому делу у него всегда лежала душа. Благодаря этому умению он и свой дом построил, и в другие селения на стройки выезжал. Дополнительный заработок, чтобы семью кормить, у него был всегда. А женился Иван Ефимович в 1947 году на местной красавице Анастасии. Вырастили с ней 4 детей. К сожалению, супруги и старшего сына уже нет в живых. Старшая дочь Надежда живет рядом, в Пилешкасах, младшая Вера — в Ульяновске. У Ивана Ефимовича 8 внуков, 9 правнуков. По всей России разъехались его потомки...
Сегодня ветеран проживает с сыном Валентином в Ходарах, в доме, построенном своими руками. Валентин трепетно ухаживает за отцом, исполняет все его малейшие пожелания. И дочери часто навещают родительский дом.
Дом Ефимовых всегда был полон скотины – овцы, куры. Иван Ефимович и сейчас, хоть здоровье и не позволяет ухаживать за хозяйством, держит руку на пульсе, так сказать, контролирует процесс.
«Почему я так долго живу? Думаю, потому что никогда не курил, даже в армии к этому не пристрастился, — с юмором в голосе признался Иван Ефимович. — Но в последнее время здоровье подводит, всё болит, особенно голова».
Да и неудивительно, через три года ему праздновать столетие. В последнее время, сетует Иван Ефимович, ноги отказали, и он в основном лежит. Любит слушать радио, хотя с годами слышит всё хуже и хуже. Он в курсе всех мировых событий. А захочет погулять, сын берет его на руки, выносит во двор, усаживает в кресло. Светит солнышко, поют птички. И так хорошо становится – ведь наступила еще одна победная весна!

Ольга Дмитриева

Справка

Нацистский концентрационный лагерь Заксенхаузен создан в июле 1936 года, расположен в городе Ораниенбург. Освобождён советскими войсками 22 апреля 1945 года. За все годы существования на его территории погибли свыше 100 тыс. узников.
Здесь проходили подготовку и переподготовку «кадры» для вновь создаваемых и уже созданных концлагерей. Около лагеря располагалась штаб-квартира «Инспекции концентрационных лагерей», в марте 1942 года вошедшая в состав Управленческой группы «D» (концентрационные лагеря) Главного административно-хозяйственного управления СС.
Переклички в лагере проводились 3 раза в день. В случае побега все заключённые должны были стоять на плаце проверок до момента, пока сбежавший не будет схвачен. Плац был и местом публичных казней — на нём находилась виселица.
Девять различных покрытий трассы вокруг плаца, по замыслу нацистов, были необходимы для испытания обуви. Выбранные узники должны были преодолевать с различным темпом сорокакилометровые дистанции каждый день. В 1944 году гестаповцы усложнили испытание, вынуждая узников преодолевать дистанцию в обуви меньших размеров и с мешками весом в десять, а зачастую и двадцать-двадцать пять килограммов. Заключённые приговаривались к подобной проверке качества обуви на сроки от одного месяца до года. За особо тяжкие преступления назначалось бессрочное наказание.
На территории Заксенхаузена проводились медицинские эксперименты. Лагерь снабжал медицинские учебные заведения Германии анатомическими демонстрационными объектами.
В тюрьме содержались лица духовного сана, государственные и видные политические деятели, высшие военные чины, а также деятели рабочего движения из Польши, Франции, Нидерландов, Венгрии, СССР, Чехословакии, Люксембурга и Германии.
Одним из заключённых этой фабрики смерти являлся сын И.В. Сталина Яков Джугашвили (его застрелили часовые 14 апреля 1943 года при демонстративной попытке к бегству).
После окончания войны, в августе 1945 года, сюда был переведён спецлагерь № 7 НКВД. Здесь содержались бывшие военнопленные — советские граждане, которые ждали возвращения в Советский Союз, бывшие члены нацистской партии, социал-демократы, недовольные социалистической-коммунистической социальной системой, а также бывшие немецкие офицеры вермахта и иностранцы. В 1948 году лагерь Заксенхаузен переименован в спецлагерь № 1, ставший крупнейшим из трёх спецлагерей для интернированных в советской зоне оккупации. Был закрыт в 1950 году.
В 1956 году правительство ГДР учредило на территории лагеря национальный мемориал, который был торжественно открыт 23 апреля 1961 года.
Сегодня Заксенхаузен является музеем и мемориалом. Его территория открыта для посещений.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий