Труд почетный, благородный

28 августа школа № 3 распахнула свои двери для педагогического сообщества города — здесь состоялась ежегодная августовская конференция, призванная подвести итоги за прошлый учебный год и определить приоритеты на будущее. По оживленным лицам педагогов было видно, что летние месяцы не прошли для них даром, — силы восстановлены, возникло море новых мыслей и идей.
Со словами приветствия в преддверии нового старта к учителям и воспитателям, руководителям образовательных учреждений обратились почетные гости, в числе которых были министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Лариса Осипова, глава администрации Шумерли Алексей Григорьев, глава города — председатель Собрания депутатов города Шумерли Сергей Яргунин. Они пожелали педагогам удачи в новом учебном году, и чтобы каждый день радовал их успехами, выразили огромную благодарность ветеранам педагогического труда.
Как отметил Владимир Аврелькин, в стране вкладываются серьезные инвестиции в систему образования. В Чувашии в эту сферу направляется порядка 30-32 % всего бюджета, почти 19 млрд. рублей. В текущем году в республике ведется строительство и реконструкция 7 школ и 13 детских садов. К 2025 году планируется обеспечить обучение всех школьников в одну смену.
Министр заметил, что по качеству образования результаты чувашских школьников, в целом, выше, чем в среднем по России, и в этом заслуга педагогов, которых не смогут заменить никакие технологии. В последнее время стали особенно популярными такие конкурсы педагогического мастерства, как «Учитель года», «Воспитатель года», «Самый классный классный» и другие, победители которых удостаиваются премии Главы Чувашии. Приятно отметить, что воспитателем года Чувашии 2018 года стала педагог из детского сада № 19 города Шумерли Елена Михайлова.
Денежные поощрения присуждаются и педагогам, подготовившим победителей и призеров всероссийских олимпиад, и это очень правильно — меры стимулирования должны способствовать достижению еще более лучших результатов.
Завершая выступление, Владимир Аврелькин выразил уверенность, что в Шумерле сконцентрирован высокий интеллектуальный потенциал, поставил перед руководством города и отдела образования определенные задачи, в числе которых и увеличение охвата детей дополнительным образованием.
Самой приятной частью конференции традиционно является церемония награждения педагогов, добившихся успехов в своем деле. Почётной грамотой Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики за активное участие в организации и проведении государственной итоговой аттестации в 2017 году был награжден Алексей Зайцев.
За большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд такой же награды удостоились воспитатели д/с № 1 «Золотой ключик» Любовь Антонова, д/с № 16 «Рябинушка» — Вера Сергеева, зав. д/с № 4 «Ладушки» Ирина Якунина, учителя школы № 2 Ольга Ляпнёва, гимназии № 8 — Татьяна Разуваева.
За значительные успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков Почётной грамотой Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики были награждены преподаватель ДШИ № 1 Екатерина Долгова и педагог дополнительного образования ЦДТ Марина Мазюкова.
Внушительным получилось и количество награжденных грамотами и благодарностями отдела образования, молодежной и социальной политики администрации Шумерли и грамотами главы города.
С докладом об основных стратегических ориентирах системы образования города выступила зам. главы администрации — начальник отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерли Ирина Сасакина. В первую очередь, она выразила слова благодарности и признательности ветеранам педагогического труда, тем, кто создал благоприятную почву для развития сферы образования в Шумерле.
Известно, что в этом году ведется капитальный ремонт в двух школах города. В рамках реализации программы «Капитальный ремонт общеобразовательных организаций Чувашской Республики, имеющих износ 50 процентов и выше» на 2 этап капитального ремонта здания школы № 1 выделено более 8 млн. рублей из республиканского бюджета и бюджета города. На эти средства выполнены дренажные работы, произведено укрепление фундамента, восстановлены цоколь и отмостки, произведён ремонт в столовой.
В этом году в программу включена и школа № 2. Проектно-сметная документация по капитальному ремонту здания рассчитана на более чем 35 миллионов рублей, поэтому проводимые ремонтные работы 2018 года — лишь один из этапов. На первоначальном этапе там предстоит провести капитальный ремонт внутренней системы отопления, водоснабжения, канализации. На эти цели выделено более двенадцати миллионов рублей. Как отметила Ирина Сасакина, на сегодняшний день работы там продолжаются, и это единственная школа, не принятая к новому учебному году. Обучение здесь начнется со второй четверти, пока же ученики второй школы будут обучаться в гимназии № 8 во вторую смену.
В докладе также было отмечено, что за счет средств, собранных в ходе марафона «Именем детства, во имя детства», выполнены ремонтные работы в пищеблоках детского сада № 1 и школы № 6, что позволило устранить замечания, выданные надзорными органами.
Рассказывая о проделанном, начальник отдела образования не обошла стороной и вопросы, которые предстоит решить. Это обеспечение антитеррористической безопасности, необходимость обновления компьютерного парка, капитального ремонта системы тепло- и водоснабжения, электрических сетей во многих образовательных учреждениях.
Несомненно, что комфортные условия для работы и учебы значат очень много для успешной деятельности, но главенствующая роль все же принадлежит учителю, который должен непрерывно расти в творческом и профессиональном плане. В докладе было отмечено, что 2018 год является годом апробации и доработки новой модели аттестации учителей. Впрочем, изменения ждут педагогов не только в процедуре аттестации, вскоре будут введены новые стандарты образования.
Во время выступления начальником отдела образования также были проанализированы моменты, вызывающие тревогу и требующие концентрации внимания по их преодолению.

В заключение хочется отметить, что педагогами города ведется колоссальная работа, проводится множество мероприятий для обучающихся. Они активно участвуют в реализации всевозможных проектов, часто разрабатывают их сами. Опытом работы на примере своих организаций на конференции поделились директор гимназии № 8 Лилия Долгова и заведующая детским садом № 16 Вероника Федулова.
Совсем скоро в школах зазвучат детские голоса, и начнется новый виток жизни для педагогов, детей и их родителей. И так хочется, чтобы радости и добра в нем было намного больше, чем разочарований…

Т. Александрова.

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий