С любовью о школе

Множество мероприятий проходит в юбилейный год в школе № 2. Одним из них стал конкурс сочинений учащихся о школе. Жюри конкурса выявило лучших авторов, и сегодня мы предлагаем отрывки из детских работ.

А. Александрова, ученица 6 А класса:
«Мне повезло. Я учусь в замечательной школе № 2 города Шумерли. Ей исполняется 85 лет. У неё богатая история. Пройден большой творческий путь. Путь взлётов, открытий, побед, исканий, поражений, сомнений, преодолений... Школьная жизнь бурлит, течет, не останавливаясь. Я каждое утро с удовольствием открываю школьные двери и, окунаясь в этот особый мир, плыву, соблюдая свое направление.
Школа... Её можно назвать маленьким государством. Здесь свои законы и правила. Сначала День знаний. С него и начинается школьная жизнь. С первой книжки, с первой встречи с одноклассниками и учителями. А потом уроки. Долгие и пролетающие очень быстро. Мы с удовольствием сидим на уроках, внимательно слушаем учителей, стараемся уловить каждое слово. Иногда на уроках мы успеваем посмеяться друг над другом или над хорошей шуткой учителя. Бывает, перекидываемся записками или перешептываемся друг с другом, авось, не заметят. Увы, строгий взгляд учителя не дает нам надолго отвлекаться.
Порой нам кажется, что учителя очень строги с нами, но мы их уважаем. Они добрые и мудрые, к ним всегда можно обратиться за советом и помощью. Своими делами и своим словом учителя преподают нам самую главную науку – быть людьми. Школа учит не только школьным предметам, школа учит жить.
Ура! Перемена! Сотни детей всякого роста и возраста двигаются в разном направлении, с различными скоростями, налетая друг на друга, отталкиваясь, спотыкаясь… На переменах мы узнаем последние новости школьной жизни. Кто-то сегодня с кем-то поссорился, а кто-то вчера помирился. Мальчики, желая обратить на себя внимание, дергают девочек за косички. Те в ответ дают им сдачу. Кто-то звонко смеётся над происходящим вокруг...
Помимо уроков и перемен, в этом государстве всегда что-то происходит: общие школьные мероприятия, различные конкурсы и турниры. Школьная жизнь увлекательна и никогда не стоит на месте. Если вчера мы обсуждали наряды одноклассниц, то сегодня уже сплетничаем о первых чувствах. В школе мы начинаем понимать, что такое дружба, предательство, любовь, взаимопомощь и поддержка.
Школьная жизнь никогда не забудется. Это нельзя забыть, как и всё то, что бывает в жизни впервые. И это, наверное, здорово!
С юбилеем тебя, моя родная школа! Ты видела многое на своем веку: радость первоклашек, слёзы старшеклассников на последнем звонке, мир чувств учеников. И в твой юбилей я хочу пожелать тебе процветания, благополучия, успехов! Спасибо всем тем, кто находится рядом! Спасибо тебе, родная школа!»

 

А. Афошина, ученица 7 А класса:
«Вот уже семь лет прошло с тех пор, как я, будучи несмышленой первоклашкой, пришла в школу № 2. И за все годы, проведенные в школе, я ни разу не пожалела о том, что учусь именно здесь. Эти семь лет пролетели, как одно мгновенье!
Школа стала для меня вторым домом, где я ежедневно встречаюсь с любимыми учителями, общаюсь с близкими и дорогими мне друзьями. Каждый день, проведенный в стенах родного здания, оставляет добрый, незабываемый след в наших душах. Каждое утро встречаем здесь дорогих нам людей: директора школы, завучей, педагогов, технических работников, ребят. Даже стены в школе тебе рады и как будто с нетерпением ждут твоего возвращения. От этих мыслей становится тепло и радостно на сердце!
В этом году наша любимая школа отмечает 85-й день рождения. Сколько выпускников вышло из ее стен за эти годы! Кто-то уже прославил свою родную школу подвигами и заслугами, кому-то еще предстоит это сделать в будущем. Вспомним лишь несколько имен: Герой Советского Союза Е.И. Францев, ветеран Великой Отечественной войны К.А. Калинкина (Кирель), боевой легендарный летчик В.Г. Александров и многие другие. В нашей школе несколько лет работал учителем музыки чувашский композитор Г.С. Лебедев. Ими гордится не только наша школа, но и Шумерля, и республика, и вся наша страна!
Наш классный руководитель Т.Н. Андреева – выпускница школы № 2. А теперь она работает учителем музыки, руководит школьным музеем и собирает интересный материал об истории школы. Как классный руководитель, как педагог Татьяна Николаевна очень доброжелательно и сердечно относится к нам, воспитанникам. Она всегда готова помочь нам, поддержать в трудную минуту, порадоваться нашим удачам и победам. Мы все такие разные, но Татьяна Николаевна находит подход к каждому ребенку, что очень важно для педагога.
Незаметно пролетят четыре года, и мне придется расстаться с любимой школой, с учителями, с друзьями. Время летит быстро. Я постараюсь в оставшиеся годы проявить себя так, чтобы и обо мне потом вспоминали добрым словом. Тогда я смогу с гордостью сказать: «Всем, чего я достигла в жизни, я обязана моим родителям, моим педагогам и моей родной школе № 2!»

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий