Состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости

29 августа в Доме Правительства Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости.

Открывая совещание, руководитель региона отметил, что вопросы, которые выносятся для обсуждения членами данной комиссии, являются актуальными не только для органов власти, но, прежде всего, для жителей Чувашской Республики.

На заседании обсудили ситуацию с задолженностью по заработной плате в организациях республики, а также принимаемые меры по легализации неформальной занятости в регионе.

По первому вопросу повестки дня врио руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Раиса Павлова сообщила, что за 7 месяцев 2017 года по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда проведено 130 проверок. Выявлено 566 нарушений, что составляет почти треть от общего количества выявленных нарушений. В течение 7 месяцев 2017 года по результатам проведённых проверок незаконно задержанная заработная плата выплачена более 11,7 тыс. работникам в сумме 385 млн рублей, что в 2,2 раза больше аналогичного периода прошлого года. К административной ответственности с наложением штрафа за нарушения законодательства об оплате труда привлечены 419 юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 7,8 млн рублей.

Большая работа по защите права граждан на своевременную оплату труда проводится прокуратурой республики. Заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Григорьев сообщил, что в текущем году в ходе проверок выявлено свыше 7 тыс. нарушений закона, в интересах работников в суды направлено более 5,5 тыс. заявлений и исков. Органами прокуратуры ежеквартально проверяется деятельность конкурсных управляющих предприятий-банкротов, имеющих многомиллионные задолженности по зарплате. С начала года в отношении конкурсных управляющих возбуждено 3 административных дела, внесено 5 представлений.

По данным Чувашстата, задолженность по заработной плате по состоянию на 1 августа составила 26,8 млн рублей перед 993 работниками в 9 организациях Чувашской Республики. При этом большая часть задолженности – 79% – образовалась в организациях-банкротах.

Наиболее проблемными предприятиями в части несвоевременной выплаты заработной платы в настоящее время являются ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии, а также организации-банкроты ОАО «Чувашавтодор» и ООО «Чебоксарская типография № 1».

Генеральный директор ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии Сергей Фомичев сообщил, что задолженность по зарплате в настоящее время составляет 12,7 млн рублей. За первое полугодие 2017 года выручка предприятия составила 250,9 млн рублей, расходы – 307,6 млн рублей. Расходы во втором квартале по сравнению с первым кварталом уменьшились почти на 17 млн рублей, в основном из-за уменьшения расходов на коммунальные услуги и оптимизации численности работников. «Потенциал у предприятия есть. Убытки предприятия за январь составили 21,4 млн рублей, за июль – 3,3 млн рублей. Надеюсь, что к концу года будем работать с плюсом. До конца сентября планируем обеспечить своевременную выплату заработной платы», – сказал генеральный директор.

Правительством республики оказывается серьёзная поддержка предприятию. В текущем году ГУП ЧР «Чувашавтотранс» получены субсидии в сумме 19 млн рублей, которые частично уменьшили задолженность по выплате зарплаты работникам. Также на недавней сессии Госсовета Чувашии рассмотрен вопрос о выделении из республиканского бюджета субсидии в сумме 64,7 млн рублей на уплату основного долга и процентов по кредитам, выданным ранее на выплату заработной платы.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталья Тимофеева указала на то, что в интересах стабильной работы предприятия оспорены договора, заключенные ГУП ЧР «Чувашавтотранс» с ООО «Речпорт-Авто» и ИП Павловым В.А., поскольку они были заключены без согласия Минюста Чувашии. «В случае признания их недействительными получится вернуть ряд прибыльных маршрутов», – отметила министр.

И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Алексей Тимофеев заявил, что «порядка 15–20% ежедневной выручки оседает в карманах водителей и кондукторов». Он сообщил, что в целях контроля за полнотой выручки на 4 автобусах внедрено видеонаблюдение. Впоследствии данная практика будет распространена. Также изменён состав контрольно-ревизионной службы предприятия.

Михаил Игнатьев выразил недоумение, почему данные мероприятия не проводились раньше. Он заметил, что государственное унитарное предприятие не должно постоянно рассчитывать на поддержку из республиканского бюджета, а должно зарабатывать самостоятельно. При этом руководитель региона подчеркнул необходимость строгого следования плану финансового оздоровления предприятия. «Это документ, который вы обязаны соблюдать. Если вы не выполните эти мероприятия, у вас опять проблемы начнутся – и долги по зарплате, и проблемы с ГСМ, запчастями. Снова Правительство будете ставить перед фактом? Работайте с утра до вечера, на то вы и должностные лица. Надо выйти на устойчивый, плановый режим работы», – обратился Глава Чувашии к генеральному директору предприятия и руководству Минтранса Чувашии.

На заседании был заслушан также конкурсный управляющий ОАО «Чувашавтодор» Евгений Добрынин.

В настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками данной организации составляет 52 млн рублей. Её погашение может быть произведено после удовлетворения требований кредиторов первой очереди по мере поступления денежных средств от взыскания сумм дебиторской задолженности и реализации имущества и товарно-материальных ценностей ОАО «Чувашавтодор». Завершена инвентаризация и оценка имущества, проводятся подготовительные работы к реализации залогового имущества, получившего положительные заключения. Евгений Добрынин отметил, что основные торги назначены на октябрь 2017 года. «Отталкиваясь от этого периода, будем определяться с погашением задолженности по заработной плате», –сообщил он.

Михаил Игнатьев выразил мнение, что сроки проведения торгов затягиваются ввиду неэффективной организации работы. Он также поднял вопрос оптимизации штатного расписания организации. Сегодня в обанкротившемся ОАО «Чувашавтодор» числится 188 сотрудников. «Сколько бухгалтеров сейчас работает в организации, у которой обороты практически нулевые», – поинтересовался руководитель региона.

Глава Чувашии заметил, что проблема с выплатой зарплат работникам могла быть решена и раньше, если бы конкурсный управляющий был действительно в этом заинтересован.

«У нас нет других интересов, кроме как защитить интересы тех людей, перед которыми имеется долг по зарплате. Работать надо с честью и достоинством, выполняя свои прямые обязанности», – обратился Михаил Игнатьев к конкурсному управляющему.

Руководитель региона распорядился представить в Межведомственную комиссию план-график погашения задолженности перед работниками ОАО «Чувашавтодор». Органам власти поручено держать ситуацию в организации на постоянном контроле.

Члены Межведомственной комиссии также обсудили тему легализации теневого рынка труда.

«Из-за неформальной занятости недопоступают средства в бюджеты различных уровней и Фонд обязательного медицинского страхования. В результате недофинансируются многие социально значимые услуги и программы», – заметил Михаил Игнатьев, подчеркнув, что необходимо эффективнее использовать инструменты администрирования для решения проблемы.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев доложил, что в текущем году контрольный показатель по снижению неформальной занятости в Чувашской Республике на 2017 год составил 33805 человек. «По состоянию на 20 августа легализованы трудовые отношения с 22 445 работниками предприятий. Контрольный показатель выполнен на 66%», – отчитался руководитель Минтруда Чувашии.

На совещании были заслушаны выступления руководителей Минэкономразвития, Минстроя, Минтранса Чувашии о принимаемых мерах по выявлению и ликвидации «серых» зарплатных схем. С докладами о проделанной работе также выступили глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков и глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников.

Глава республики подчеркнул, что необходимо усилить разъяснительную работу среди населения о негативных последствиях неофициальной занятости.

 

Пресс-служба Администрация Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий