Совет ветеранов – в гуще событий молодежной жизни

Совет ветеранов Шумерли тесно сотрудничает с образовательными организациями города. Особое место в жизни Совета ветеранов занимает Центр детского творчества. Его двери широко и гостеприимно распахнуты не только для детей, но для взрослого поколения. Благодаря директору Елене Николаевне Головановой и коллективу Центр стал связующим звеном между городским советом ветеранов и молодежью. Здесь налицо непрерывная связь поколений, которая помогает преодолевать возрастной барьер, решать проблему отцов и детей, вопросы патриотического воспитания. Чувствуя уважение к своему возрасту и опыту, ветераны охотно откликаются на различные предложения Центра.

Члены городского совета ветеранов – частые гости на проводимых в Центре детского творчества мероприятиях, в том числе и республиканского масштаба. На фестивале «Нам этот мир завещано беречь», на бале кадетов ветераны любовались красотой и грацией участников, активно поддерживали их.
Городской совет ветеранов принимает активное участие в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В месячнике спортивной и оборонно-массовой работы ветераны являлись членами жюри в городской викторине по Сталинградской битве. В школах были организованы мероприятия об участниках Сталинградской битвы с приглашением ветеранов: дочери участника Сталинградской битвы А.С.Семенова, блокадницы Т.З. Ворожейкиной, участницы Великой Отечественной войны К.А. Кирель на мероприятие «Солдатские письма с фронта», «У войны не женское лицо», ветерана труда Л.В.Григорьевой «Мой отец – участник войны». На круглом столе «100 лет Вооруженным силам» присутствовали работники военкомата и представители разных поколений.
Встреча с учениками и молодыми учителями в школе № 3 оставила неизгладимый след в душе ветеранов. Учительница Д.А. Магулина в сети Интернет в базе данных о погибших или пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны нашла сведения, документы военных лет о родственниках и близких, ранее им неизвестные. Ветераны были очень впечатлены и выражают большое спасибо за помощь в увековечивании памяти наших славных предков. В этой же школе ветераны и ученики 5-х классов соревновались в брейн-ринге по повести А.Гайдара «Тимур и его команда». Детям очень хотелось победить ветеранов.
Совет ветеранов города и Центр детского творчества совместно провели конкурс среди школьных музеев с выездом в школы. Общение с учениками многое дает и ветеранам, и молодежи, и учителям. Итог был подведен в городском музее.
Городские игры «Зарница» и «Орленок» также не обходятся без участия ветеранов.
Центр детского творчества поддерживает работу культмассовой комиссии городского совета ветеранов в своих стенах. На базе Центра в литературной гостиной отмечен День матери «Образ матери в скульптуре», проведены вечер романса, увлекательное мероприятие «100 лет комсомолу», встречи с интересными людьми, чествование ветеранов. Хор ветеранов «Вдохновение» также является частым гостем Центра на различных мероприятиях.
Совет ветеранов тесно сотрудничает и с обществом краеведов. В краеведческом музее один из разделов рассказывает о дубе, символе Чувашии, материал которого собран ветеранами. Н.О. Кондратьевым и А.Г. Медведевой были организованы экспедиции на «Плюсовые дубы», которые находятся под охраной лесничества и дают элитные семена и на географические посадки дубов из разных областей России, которые в 60-е годы были посажены здесь для наблюдения с целью выяснить, какие из них приживутся в Чувашии.
Центр детского творчества тесно сотрудничает с Чувашским отделением Российского географического общества, в результате чего была организована встреча представителей общества с ветеранами, с людьми, которые во время войны работали на Сурском оборонительном рубеже. Эти встречи проходили как в городском музее, так и с выездом на место реконструкции Сурского рубежа совместно со студентами чебоксарских вузов, которые потом сплавлялись на байдарках по Суре в Ядрин, на место Сурского рубежа.
Краеведы Н.О. Кондратьев и А.Н. Пояндаев проводят интересные беседы с учениками и ветеранами по истории родного края, свои исследования делают достоянием слушателей. А.Н Пояндаев рассказывает о своих удачах на раскопках и в экспедициях по местам боев в Ленинградской области, вдохновляет на занятия по восстановлению своего генеалогического древа.
Городской совет ветеранов надеется на дальнейшее тесное сотрудничество с Центром детского творчества и выражает свою благодарность всему коллективу за участие в жизни пенсионеров.
Совет ветеранов
города Шумерли.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий