Сергей Артамонов: необходимо максимально использовать каждый момент для работы в полях, применять все возможные технологии для ускорения жатвы

Актуальные вопросы хода сезонных полевых работ обсуждены сегодня на еженедельном утреннем совещании заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с главами администраций муниципальных районов республики.  

Начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев доложил, что на 5 августа к уборке зерновых и зернобобовых культур приступили сельскохозяйственные товаропроизводители 9 муниципальных районов республики, скошено 1324 га, обмолочено 322 га. При урожайности 30,9 ц/га намолочено 995 тонн, в 2016 году на этот период при урожайности 25,7 ц/га намолот составлял 316,7 тыс. тонн.

К уборке картофеля приступили в Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Ядринском и Яльчикском и районах. Убрано пока 12 га, при урожайности 204,2 ц/га, собрано 245 тонн. В 2016 году к 5 августа картофель был выкопан с площади 41 га, при урожайности 217,7 ц/га было собрано 890 тонн.

В Красноармейском районе убрано 2 га капусты, при урожайности 150 ц/га собрано 30 тонн.

В Вурнарском районе рыжик масличный убран с площади 75 га, урожайность составила 11 ц/га.

Продолжаются работы по заготовке кормов. Сена заготовлено 86,9 тыс. тонн (120,6% к плану), сенажа – 240,7 тыс. тонн (141,6%), силоса – 37,5 тыс. тонн (18,7%).

Всего заготовлено – 19,2 ц. к.ед. на 1 условную голову (в 2016 году – 19,0 ц. к.ед.).

Министр сельского хозяйства рекомендовал главам администраций муниципалитетов максимально использовать каждый момент для работы в полях, организовать при необходимости взаимопомощь хозяйств в обеспечении зерноуборочной техникой, применять все возможные технологии для ускорения жатвы.

Главы администраций Красноармейского, Вурнарского, Яльчикского районов доложили о ходе уборочных работ на местах.

По словам Сергея Молоткова в воскресенье на полях агрофирмы «Таябинка» начато прямое комбайнирование озимой пшеницы, урожайность составляет 38 – 39 ц/га, но и влажность повышенная до 20%.

Леонид Николаев сообщил, что массовый выход хозяйств Вурнарского района на уборку зерновых и зернобобовых культур планируется на 10 августа.

Николай Миллин отметил, что 11 хозяйств Яльчикского района вышли на уборку, скошено более 900 га, в ближайшие два дня, если не будет дождей, хозяйства выйдут на уборку гороха.

Сергей Артамонов в ходе совещания также обратил внимание глав администраций на недостаточную разъяснительную работу заместителей по сельскому хозяйству и специалистов – финансистов по формам и возможностям получения государственной поддержки сельхозтоваропроизводителями. Министр подчеркнул, что на текущей неделе будет проведен семинар по данной теме, в рамках которого также будут протестированы навыки специалистов в этой области.

В совещании также участовали Наталья Тимофеева – министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики, Светлана Ананьева - заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики. Были обсуждены вопросы выявления неиспользуемых и аварийных объектов в рамках акции «Народная инвентаризация» и вовлечение их в оборот. а также вопросы хода реализации мероприятий по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики.

 

 

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий