Семьей дорожить — счастливым быть

8 июля в России отмечается замечательный праздник — День семьи, любви и верности. Этот летний день выбран для праздника не случайно — уже около 780 лет православные христиане почитают 8 июля память святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, которые являются примером супружеской любви и верности.

Согласно преданию, князь Петр тяжело заболел, а вылечила его простая девушка Феврония. В благодарность за это князь женился на ней. Преодолев все невзгоды и препятствия, они прожили в любви и согласии долгую благочестивую жизнь и скончались в один день и час. Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. 
Отмечая День семьи, любви и верности, педагоги детского сада «Золотой ключик» стремятся возродить традиции семейного воспитания, привить детям терпение, доброту и любовь, помогающую создать настоящую семью. В этом увлекательном процессе нам помогали родители — активные участники республиканского проекта «Гармония в доме — высшая реальность семейного счастья». Родители — первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании духовно-нравственной личности растущего человека огромна. Семья — это коллектив, члены которого взаимосвязаны определенными обязанностями. Будучи членом семейного коллектива, ребенок также вступает в систему существующих отношений, благодаря которым он постигает нормы нравственного поведения, традиции.
Для ребенка нет незначительных событий. Любая мелочь может оказаться важной в его жизни, навсегда запечатлеться в памяти и сыграть свою положительную роль. Педагоги читали воспитанникам художественную литературу, разучивали стихотворения, проводили беседы о семье, просматривали семейные фотоальбомы, презентации, изготовили вместе с детьми ромашки для украшения зала и подарков гостям. А праздник «Ромашковое счастье» стал красочным событием и для воспитанников, и для их пап и мам. Участвуя в празднике, дети дарили свою любовь родителям, а родители — детям. Глядя на счастливые лица участников и зрителей, можно было с уверенностью предположить, что такое празднование Дня семьи, любви и верности станет еще одной доброй традицией всех семей нашего детского сада.
Поздравляем все семьи с праздником! Цените, любите и доверяйте друг другу! Пусть ваши семьи будут крепкими, а отношения — стабильными и долговечными! И пусть в этот знаменательный день все близкие и родные люди соберутся вместе, просто порадуются тому, что они есть друг у друга, что они — дружная семья.

С. Бакина, ст. воспитатель д/с № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий