Село Большие Алгаши отметило свое 630-летие

Село Большие Алгаши – одно из самых древних сел  Шумерлинского района. Годом его основания принято считать 1389 год, а свое название, согласно легенде, оно получило от имени первой поселянки – Ольги Ши. Основание Алгашей связано с историей возникновения Курмыша, у которого редкостная судьба, хотя бы потому, что древний город ныне превратился в село, а в средние века являлся центром обширного малолюдного края.

 3 августа 2019 года  на центральной площади села Большие  Алгаши прошел красивый и веселый праздник – День села. С утра на площади шли последние приготовления к празднику, звучала музыка, вкусно пахло шашлыками, на детской площадке работали аттракционы и батуты. День села посвящался знаменательной дате – 630-летию его образования.

 Программу праздника вели молодые и талантливые ведущие: Тимофеев Николай и Мясникова Наталья. Праздничное мероприятие открыл глава  Большеалгашинского сельского поселения Максим Медведев, который горячо и искренне поздравил всех присутствующих с праздником села. Поприветствовали сельчан также почетные гости праздника:  глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, народная артистка Чувашии Августа Уляндина, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Леонида  Ильича Черкесова   Владимир Кровяков, общественный  деятель Владимир Васин, а также жители и гости села.  Хочется отметить, что на празднике присутствовала  жительница города Екатеринбург Солдатова Наталья, которая  приехала в родное село, чтобы  собрать данные о своих предках для создания  своего генеалогического древа.

 Лев Рафинов в своем выступлении отметил, что День рождения села — это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю своей малой родины. Также он поблагодарил главу Чувашии Михаила Игнатьева за поддержку программы «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах».

 Теплые слова поздравлений прозвучали в выступлении Августы Уляндиной. Также поздравил сельчан с праздником Владимир Кровяков. Они пожелали селу процветания и благополучия его жителям. Владимиру Васину и  Максиму Медведеву  выпала большая честь  одним из первых поднять флаг Большеалгашинского сельского поселения на флагшток, где он занял свое достойное место рядом с флагами России и Чувашской Республики.

 Затем состоялась церемония чествования и торжественного награждения отдельных жителей и семей. Благодарность министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций объявлена Максиму Медведеву.  Благодарственные письма от главы администрации Шумерлинского райна были вручены самым активным жителям Шумерлинского района.  За вклад в развитие своего родного села лучшие жители были удостоены грамотами и благодарственными письмами. В этот день прозвучало немало поздравлений, пожеланий и слов благодарности в адрес жителей сельского поселения, отмеченных в различных номинациях: лучшая придомовая территория, лучшее личное подсобное хозяйство, отмечены жители, активно участвующие в общественной жизни села, долгожители, юбилярам супружеской жизни, самые юные жители поселения.

  Администрация Большеалгашинского сельского поселения благодарит всех жителей и гостей, принявших участие в проведении праздника – Дня села и надеется, что данное мероприятие наряду с другими массовыми народными праздниками станет для алгашинцев традиционным и будет рождать в наших душах прекрасные и чувственные воспоминания. 

Официальный сайт Шумерлинского района Чувашской Республики 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий