Реальная помощь гражданам, испытывающим трудности в поиске работы

Среди ищущих работу граждан ежедневно в Центр занятости населения города Шумерли обращаются те, кого в службе занятости относят к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. На 17 августа 2017 года в качестве безработных зарегистрирован 51 человек (30,9%), которые относятся к вышеупомянутой категории. Это, прежде всего, лица предпенсионного возраста, граждане, имеющие инвалидность, освобожденные из мест лишения свободы, одинокие или многодетные родители. Помочь каждому из них решить вопрос с трудоустройством – одна из основных задач специалистов центра.

С начала текущего года центром занятости населения на постоянную и временную работу трудоустроено 65 граждан, испытывающих трудности в поиске работы, их них: 19 инвалидов, 2 многодетных родителя, 43 — граждане предпенсионного возраста, 1 освободившийся из мест лишения свободы.

Возобновит трудовую деятельность, реализовать имеющиеся навыки труда, и просто быть полезным в обществе помогает и программа временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В рамках реализации мероприятий Ведомственной целевой программы содействия занятости населения Чувашской Республики в январе – июле 2017 года было организовано временное трудоустройство 27 безработных граждан из категории испытывающих трудности в поиске работы. Доля трудоустроенных на временные рабочие места составила 52,9% от количества безработных этой категории, зарегистрированных в центре занятости населения. Участники временных работ помимо заработной платы от работодателя получают материальную поддержку от центра занятости населения в размере 1700 рублей в месяц.

Поиск вариантов трудоустройства для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, по-прежнему остаётся актуальным направлением в работе Центра занятости населения города Шумерли, а цель её, как и многих других, заключается в реальной помощи гражданам, в наибольшей степени испытывающим проблемы с трудоустройством.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Центр занятости населения города Шумерли» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий