Противодействие преступности и профилактика правонарушений — одна из социально значимых тем госзадания для СМИ

Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов рассказал о работе СМИ по противодействию преступности и профилактике правонарушений

30 июня под руководством Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Юрия Васильева состоялось заседаниеКомиссии по профилактике правонарушений в регионе в режиме видеоконференцсвязи с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

Одним из обсуждаемых на встрече вопросов стала информационно-разъяснительная работа с населением, направленная на противодействие преступности и профилактику правонарушений. О деятельности СМИ в первом полугодии 2017 года по данному направлению рассказал министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов.

Он напомнил присутствующим, что в государственное задание для средств массовой информации входит несколько социально значимых тем, касающихся противодействия преступности и профилактики правонарушений. Подведомственные и курируемые Мининформполитики Чувашии редакции регулярно публикуют и выдают в эфир материалы о выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в республике, итогах деятельности правоохранительных органов, большое внимание уделяют повышению уровня правовой культуры населения.

Александр Иванов также сообщил о реализуемом при поддержке министерства республиканском конкурсе социально значимых проектов средств массовой информации. По словам министра, в 2017 году победителями в номинации «Профилактика правонарушений и предупреждение отдельных видов преступлений» были признаны 12 проектов на радио и телевидении, в печатных СМИ. Тематика работ затрагивает деятельность правоохранительных органов, профилактику дорожно-транспортных происшествий и воспитание культуры поведения на дорогах, предупреждение мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом, профилактику преступлений против детей и среди детей, борьбу с коррупцией, профилактику употребления и распространения наркотиков среди молодежи.

В завершение выступления участникам заседания были продемонстрированы два социальных видеоролика, созданных творческой группой Национального телевидения Чувашии по итогам конкурса соцпроектов текущего года: «Ачасем, асăрханăр!» и «Невозможно устоять?».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев подчеркнул необходимость дальнейшей работы по созданию и трансляции социальной видеорекламы в эфире региональных телеканалов в целях формирования в людях, в особенности подрастающем поколении, законопослушного поведения.

 

 

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий