Проверьте готовность телевизора к приёму цифрового сигнала

Российская телевизионная и радиовещательная сеть совместно с федеральными телеканалами маркирует аналоговый телесигнал литерой «А». Буква размещается рядом с логотипами СМИ. Это сделано для того, чтобы зритель мог определить способ приема сигнала и успел перейти на «цифру» до отключения аналогового вещания. В Чувашии это произойдет 15 апреля.

Проверить готовность своего приемного оборудования к отключению аналогового вещания очень просто. Если вы в углу экрана телевизора рядом с логотипами телеканалов видите букву «А», то это значит, что у вас аналоговый телевизор прошлого поколения либо новый телевизор, не переключенный в режим приема цифрового сигнала.

Подключение приёмного оборудования не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Большинство современных телевизоров полностью готовы к приему цифровых эфирных телеканалов. К ним нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну дециметрового диапазона. Если телевизор старый, то в дополнение к нему понадобится и цифровая приставка, и дециметровая антенна. На сайте «Смотрицифру.рф» в разделе «Все для приема» можно проверить, готов ли ваш телевизор к приему цифрового эфирного телевидения, а также подобрать цифровую приставку к старым аналоговым телевизорам.

Если буквы «А» рядом с логотипами телеканалов нет и у вас 20 или больше телеканалов, значит, вы, скорее всего, уже смотрите цифровое эфирное телевидение или являетесь абонентом операторов кабельного или спутникового телевидения и беспокоиться вам не о чем.

Напомним, что при переходе на «цифру» жители нашей республики, как и прежде, смогут смотреть новости и программы ГТРК «Чувашия». Региональные вставки транслируются на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и в эфире радиостанции «Радио России». Все остальные региональные телеканалы продолжат работу в аналоговом формате. Обращаем внимание зрителей Национального телевидения Чувашии, что для дальнейшего просмотра любимого телеканала, нужно будет оставаться в сетях кабельного или спутникового телевидения.

По вопросу перехода на цифровое эфирное телевидение открылась региональная «горячая линия». В Чувашской Республике профессиональную консультацию можно получить по номеру телефона 8(8352) 26-11-11. Специалисты подскажут, какое оборудование нужно для приема цифрового эфирного телевизионного вещания и где его можно приобрести, какие категории граждан могут рассчитывать на социальную помощь или материальную поддержку, а также ответят на интересующие вопросы.

При звонке на «горячую линию» можно оставить заявку на вызов на дом волонтеров. Специально обученные люди помогут с настройкой телевизионных приемников и приставок. Отряды волонтеров сформированы во всех районах Чувашии.

График работы «горячей линии»:

с 4 марта по 14 апреля – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00,

с 15 апреля по 28 апреля – с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00,

с 29 апреля по 2 июня – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

Источник: Мининформполитики Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий