Подведены итоги первого года реализации проекта по переходу на новую систему обращения с ТКО

31 октября в Минстрое Чувашии состоялась пресс-конференция по итогам первого года реализации проекта по переходу на новую систему обращения с ТКО.

На вопросы журналистов ответили заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Порфирьев, генеральный директор ООО «МВК» Экоцентр» Виктор Лагуновский, и.о. руководителя Госжилинспекции Чувашии Александр Юркин, руководитель регионального центра НП «ЖКХ контроль» в Чувашской Республике Юрий Куприянов.

В октябре 2018 года Чувашская Республика в рамках реализации национального проекта «Экология», утвержденного майским указом Президента России В.В. Путина, одной из первых перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. За год работы общий объем вывоза ТКО составил почти 3 млн куб. метров отходов.

Вывоз мусора осуществляется с 13 408 мест накопления, определенных органами местного самоуправления, из которых на начало 2019 года необходимо было обустроить 5 066 площадок.

В целях оказания поддержки в обустройстве мест накопления ТКО органам местного самоуправления из республиканского бюджета Чувашской Республики в рамках программы инициативного бюджетирования предоставлено 70 млн рублей. На указанные средства муниципалитеты с добавлением собственных средств и привлечения средств жителей и организаций обустроили 5 066 площадок накопления ТКО.

На начало года на контейнерных площадках, включая городские округа, было установлено более 18 тысяч контейнеров.

На предоставленные из республиканского бюджета средства муниципальными районами приобретено 7 698 контейнеров.

Кроме того, региональным оператором совместно с перевозчиками до конца 2019 года приобретается и устанавливается 4 544 контейнера, из которых на сегодня уже установлено 1 654.

Ведется корректировка утвержденного норматива накопления отходов (2,02 куб. метра мусора в год на человека). Проведены зимние, весенние и летние замеры объемов накопления мусора. До 6 ноября текущего года будут завершены работы по проведению анализа представленных данных и подготовлен проект приказа о корректировке норматива.

Сегодня не охваченными вывозом остаются 43 населенных пункта (2,5 %). Заезд в них не представляется возможным в связи с отсутствием дорог с твердым покрытием. Во всех этих населенных пунктах выставляются «нулевые» квитанции (начисление сопровождается одновременным 100% перерасчетом).

Уровень сбора за предоставленную услугу по обращению с ТКО по республике составляет 83 %, что выше уровня сбора в первые месяцы внедрения реформы почти на 30 %.

Источник

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий