Первой школе – 85 лет!

Родная школа. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого. Школьная пора — это лучшие годы в жизни любого человека. В 2019 году свой 85-летний юбилей отмечает школа № 1. 

А всё начиналось так…

1 сентября 1934 года прозвенел первый звонок в образцовой школе № 1 им. Кирова, располагавшейся в Школьном переулке районного дома культуры. Школа была двухэтажной деревянной, с небольшой вышкой для астрономических наблюдений. Занятия 22-х классов проходили в две смены. В 1930-е гг. в школе работали кружки (планеристов, литературный, драматический, хоровой), оркестр народных инструментов, духовой оркестр, струнный оркестр (руководителем был заместитель начальника железнодорожной станции Синдер), шумовой оркестр, руководил которым учитель начальных классов Ермишин, летний театр и тир. Была и библиотека с фондом в 354 книги, заведовал ею В.С. Разумов. С 1934 по 1938 гг. директором школы был Дмитрий Захарович Захаров, заведующим учебной частью — М.И. Аникин. Первый выпуск школы в 1936 г. был немногочисленным, всего 14 выпускников, и 11 из них впоследствии окончили вузы. В период с 1935 по 1937 гг. здесь учился будущий Герой Советского Союза В.И. Уруков.
С 1938 по 1941 гг. во главе первой школы стоял Александр Григорьевич Соловьёв, его помощниками по учебной части были А.Н. Никитин, Е.Д. Добрянская. В 1939 г. в школе обучались 833 ученика. В 1940 г. приказом городского отдела образования в школе были созданы методические объединения учителей. Выпуск 1941 г. называют «огненным» — почти все выпускники и многие учителя ушли на фронт. Также ушедшего на фронт директора А.Г. Соловьева на посту сменил В.Г. Лапин, до 1943 г. Заместителями директора в то время работали Г.Г. Гаврилов и Л.Д. Балдашкина. В 1942 г. в числе 40 выпускников были 15 юношей, и все они ушли на фронт.
В ночь на 5 февраля 1943 г. деревянное здание средней школы № 1 сгорело, учащихся и учителей распределили по другим школам города – № 2 и № 3. Современное же здание школы было построено в 1940 г. под руководством А.П. Белобородова и инженера И. Куприянова. В 1942—1945 гг. в этом здании размещался госпиталь № 3459, эвакуированный из Донецка. 20 августа 1945 г. госпиталь был закрыт, а в сентябре расформирован.
В трудные послевоенные годы (1946—1960) директорствовал вернувшийся с войны А.Г. Соловьев, заведующими учебной частью работали А.И. Аникин, Е.И. Захарова, И.А. Баженов. В 1946 г. 12 выпускников получили свидетельства об окончании школы, в 1947 г. 28 учащихся окончили школу. В том же году учитель русского языка и литературы Л.Д. Балдашкина была награждена орденом Ленина. В 1957 г. почётное звание «Заслуженный учитель школы ЧАССР» было присвоено учителю астрономии и математики П.С. Савельеву. Школа того времени имела котельную и паровое отопление. При школе был сад. Обучение проводилось в 3 смены (3-я смена – вечерняя школа на четвёртом этаже).
Период с 1960 по 1970 гг. ознаменовался большими переменами и переходом на новую ступень качества образования. Было начато строительство пристроев к школе, открыт спортзал, заменена система отопления, закуплено оборудование для мастерской, установлено сотрудничество школы с машиностроительным заводом. Директором школы работала Вера Михайловна Шурыгина, заместителями — Е.И. Захарова, И.М. Шишов. Обучение 1468 учащихся все еще велось в 3 смены. В школе был создан хор учителей, которым руководила З.С. Китаева. Для актового зала были приобретены пианино и бархатные шторы.
Во время директорства Алевтины Михайловны Журавлевой (1970—1981 гг.) было завершено строительство пристроев к школе, открыты кабинет домоводства, раздевалка. Школа перешла на кабинетную систему. Были закуплены киноаппараты, проигрыватели, пластинки, телевизор, организованы театральный кружок и вокальные группы юношей и девушек (руководитель — З.С. Китаева.
Именно Зоя Степановна стала новым директором школы в 1981 году. В этот период (до 1988 г.) в школе были заменены оконные рамы, полы в коридорах, закуплены технические средства обучения для предметных кабинетов, инвентарь для спортзала, оборудование для мастерской, построен тир, закуплены швейные машинки. за каждым классом был закреплен цех ШЗСА. Школа имела гараж и грузовую машину, ежегодно учащиеся и учителя помогали колхозам и совхозам района в уборке урожая.
Нельзя назвать легкими для образования годы, когда огромная страна стояла на перепутье и когда рухнула единая плановая экономика. В это время реформ и политической неразберихи (1988—1999) руководила большой школьной семьей Анна Андреевна Кутырёва, ее заместителями работали Е.Г. Ефремова, Е.Н. Голованова, М.К. Гильманова. В здании была заменена система отопления, приобретено школьное оборудование, проведён ремонт в учительской. В 1995 г. учитель биологии Надежда Ивановна Самойлова была признана одним из лучших учителей России и удостоена звания «Соросовский учитель». На протяжении многих лет ученики Н.И. Самойловой являлись победителями и призёрами городских, республиканских и всероссийских олимпиад по биологии.
С 1999 по 2009 гг. директором школы работал Виктор Михайлович Козин. Были открыты два компьютерных класса, школа получила оборудование в рамках национального проекта «Образование». В 2001 г. школа стала лауреатом республиканского конкурса «Школа радости». В 2002 г. в ней создано детское общественное объединение «Радуга», в 2004 г. – театральная студия «Дрозды». В 2007 г. школа победила в конкурсе общеобразовательных учреждений и выиграла грант Президента России – 1 миллион рублей. В 2008 г. была создана кафедра технологий и проектирования.
С 2009 г. и по настоящее время школу возглавляет Татьяна Владимировна Полякова. Заместителями директора работают опытные педагоги Е.Г. Ефремова, Е.А. Дроздова, Н.Г. Лушина. Современный период истории учреждения ознаменован масштабными преобразованиями. Проведён капитальный ремонт здания и инженерных коммуникаций, реконструирована столовая и оснащена новым оборудованием, созданы виртуальная медиатека, школьный пресс-центр. На уроках и во внеурочное время используются современные технические средства обучения, с введением ФГОС с 1-го класса применяются информационно-коммуникационные технологии. В 2014 г. школа стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России».
В школе, достойно продолжая эстафету предшественников, трудится 41 педагог. Главную задачу, которую видит перед собой руководство и весь педагогический коллектив школы, можно сформулировать следующим образом: создание образовательного пространства, способного обеспечить формирование и развитие самостоятельной личности. Коротко говоря, педагоги работают для того, чтобы из стен школы вышли не просто образованные юноши и девушки, а гармонично развитие личности. Школа уверенно смотрит в будущее и способна решать все задачи, которые ставятся перед ней. По-другому нельзя!
От всей души коллектив школы № 1 поздравляет ветеранов, выпускников и учащихся школы с юбилеем, всех педагогических работников города и ветеранов педагогического труда — с Днем учителя!

А. Туйманкина, библиотекарь СОШ № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий