Память не имеет срока давности

22 июня 1941 года наша страна услышала страшное слово — война! 
В выходной день, в 4 часа утра, на Советский Союз вероломно напала Германия. 
Все мечты о светлом будущем, все надежды людей были разрушены в один миг. 
В сердцах миллионов жителей нашей страны этот день отзывается огромной болью 
и сегодня, ведь нет в России такой семьи, где не был бы памятен
свой герой.

В День памяти и скорби в сквере Победы состоялся траурный митинг. Его участниками стали представители администрации Шумерли, Совета ветеранов города, труженики тыла, дети, посещающие пришкольные лагеря, и другие.
Вместе со всеми почтить память погибших на фронтах Великой Отечественной войны пришел и глава администрации Шумерли Алексей Григорьев, который напомнил присутствовавшим о героическом подвиге наших солдат, о том, какой ценой досталась победа.
Начальник отдела мобилизации военного комиссариата Шумерли, Шумерлинского и Порецкого районов Павел Ерастов отметил, что Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всей страны, и наши люди его с честью выдержали.
Своими воспоминаниями о тяготах военных лет поделилась труженица тыла Валентина Богачева. Она с теплотой вспомнила о своем отце, ушедшем на фронт, о голоде и лишениях, которые пришлось испытать детям войны, и призвала всех ценить наше мирное время.
Участники митинга почтили память погибших на фронте минутой молчания. Воспитанники ВПК «Гусары» возложили к Вечному огню гирлянду, а все остальные несли к обелиску живые цветы, которые символизировали вечную память.

Татьяна Александрова

Весной этого года в администрации Юманайского сельского поселения раздался звонок из Смоленской области. На том конце провода сообщили, что в результате поисково-разведывательных работ бойцами поискового отряда «За Родину» города Десногорска, в заболоченной пойме реки Ужа обнаружены и эксгумированы останки 23-х воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Среди них по солдатскому медальону идентифицирован уроженец села Юманай Иван Сергеевич Афиногенов.
В июле 1941 года 24-летним пареньком он был призван сражаться с фашистскими захватчиками. Дома остались мама, сестра и брат. Не знали они тогда, что не суждено им больше свидеться. Сложил свою голову наш земляк в местах кровопролитных боев на Смоленщине в августе 41-го. Ни похоронки, ни весточки...Так и считался Иван Афиногенов 77 лет без вести пропавшим.
После телефонного звонка юманайцы твёрдо решили: останкам Ивана Афиногенова лежать в родной земле! В считанные дни были собраны средства на дорогу, и на Смоленщину выехал доброволец-краевед Владимир Николаевич Улисов.
…В День памяти и скорби у памятника воинам-землякам в селе Юманай собрались родные воина, односельчане, все те, кто чтит память павших в той страшной войне.
В адрес поисковиков, которые по воле своего сердца делают такое важное дело, слова благодарности прозвучали от главы администрации Шумерлинского района Льва Рафинова, главы Юманайского сельского поселения Олега Яковлева, военного комиссара Шумерли, Шумерлинского и Порецкого районов Олега Петрова.
Внучатая племянница погибшего воина Татьяна Александрова поделилась воспоминаниями о том, как семья ждала его с фронта, вела поиски, надеялась, ждала… И вот теперь стараниями поисковиков дядя ее мамы вернулся на родину и обрел покой вродной земле, рядом с родителями.
По христианскому обычаю настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Ходары протоиерей Алексей Чумерин совершил обряд отпевания. Под траурные звуки духового оркестра останки Ивана Афиногенова были преданы родной земле.
Еще один солдат вернулся домой. Его имя навсегда останется в сердцах и памяти земляков.

Ольга Дмитриева

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий