О льготах по оплате жилищно-коммунальных услуг

В текущем году из бюджета республики на социальную поддержку по оплате ЖКУ планируется направить 137 млн рублей, что больше объема расходов 2017 года на 8,7 %.
В 2017 году льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг получили около 12 тысяч жителей республики на сумму более 110 млн. рублей.

Жителям Шумерли и Шумерлинского района за счет средств федерального и республиканского бюджетов предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг:
Субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 % от совокупного дохода семьи;
Ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ «федеральным льготникам», это инвалиды войны, участники ВОВ и члены их семей, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, пострадавших от радиации, членам семей погибших (умерших) военнослужащих;
Компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет;
Ежемесячная компенсация на оплату ЖКУ «сельским специалистам» (педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы).
Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются тем, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22 % от совокупного дохода семьи. В 2018 году по данному направлению планируется направить 15,3 млн. рублей, что больше уровня 2017 года на 7,45 %. Мера поддержки предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключении соглашения по ее погашению. По итогам первого полугодия 2018 года субсидию получили 953 семьи на общую сумму 12,6 млн рублей. Средний размер субсидии на семью, выплаченный в денежной форме, составил 895 рублей, с ростом к уровню аналогичного периода прошлого года на 1 %.
Гражданам из числа «федеральных льготников» (гражданам, подвергшимся радиации, инвалидам, ветеранам войны, ветеранам боевых действий и др.) предоставляется ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате ЖКУ в размере 50 %, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. Компенсация предоставляется при условии отсутствия задолженности по оплате ЖКУ, в том числе по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. В 2018 году бюджетом республики по данному направлению предусмотрено 19,6 млн рублей. В январе-июне 2018 г. компенсацию по ЖКУ получили 4805 федеральных льготников.
Гражданам, достигшим возраста 70-80 лет, предоставляется компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 % и 100 %. При этом гражданин данной категории, а также члены его семьи должны быть неработающими собственниками помещения, в котором проживают, и достичь пенсионного возраста. Расчет компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме производится, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Кабмином Чувашской Республики (в 2018 году – 6,30 рубля), и размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (33 кв. м. – на одиноко проживающего гражданина, 21 кв. м. — на одного члена семьи из двух человек, 18 кв. м. — на одного члена семьи из трех человек)...
Компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и при не пользовании гражданином другими мерами поддержки по оплате ЖКУ. На предоставление гражданам, достигшим возраста 70-80 лет, компенсации по капитальному ремонту общего имущества в бюджете республики в 2018 году предусмотрено более 0,5 млн рублей. На 1 июля текущего года компенсацию получили 341 человек на общую сумму 484,3 тыс. рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 9 %.
Гражданам из числа «сельских специалистов» (педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы), проживающим и работающим в сельской местности, предоставляется компенсация расходов ЖКУ в фиксированном размере 1055 рублей ежемесячно. В 2018 году в республиканском бюджете на Шумерлинский район по данному направлению предусмотрено более 3 млн рублей. В январе-июне 2018 года указанную компенсацию получили более 250 «сельских специалистов» на общую сумму более 1,5 млн рублей.
За назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане с заявлением и установленным пакетом документов могут обратиться по месту жительства в отдел социальной защиты населения. Также можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (за исключением назначения компенсации по уплате взноса на капремонт – для назначения этой меры поддержки следует обращаться в отдел социальной защиты населения), либо через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
На 1 июля текущего года 4288 человек из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц, и лиц признанных пострадавшими от политических репрессий, получили льготу в размере 50 % на оплату ЖКУ в общей сумме 28 226,0 тыс. рублей. В настоящее время указанные граждане получают компенсацию в составе ежемесячной денежной выплаты, размер которой составляет: ветеранам труда – 1 100 рублей; реабилитированным лицам – 2 634 рубля; лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий – 2 345 рублей.
Компенсацию расходов коммунальных услуг получают семьи, имеющие 4 и более детей в составе ежемесячного пособия на ребенка (размер пособия на детей из многодетных семей от 450 до 1670 рублей ежемесячно). На 1 июля компенсацию получили более 48 семей на сумму 1540,1 тыс. рублей. В 2018 году планируется направить около 1,7 тыс. рублей, с ростом к уровню 2017 года на 10 %.
Минтруда Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий