Отопительный период в Чувашии проходит в штатном режиме

Сегодня под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко прошло Всероссийское селекторное совещание о ходе подготовки субъектов электроэнергетики и предприятий жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду.

От Чувашской Республики в совещании приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Порфирьев и начальник отдела электроэнергетики Министерства экономического развития, промышленности и торговли Ольга Семенова.

Виталий Мутко положительно оценил подготовку субъектов к отопительному сезону и обозначил ключевые задачи на осенне-зимний период. В частности он поручил уделить особое внимание бесперебойному теплоснабжению социальных объектов – детских садов, школ, больниц, поликлиник.

В Чувашской Республике все запланированные работы по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду проводятся в соответствии с утвержденными планами-графиками.

На сегодняшний день процент подключения к теплу по Чувашской Республике составляет 100 %. Тепло подано во все дошкольные и общеобразовательные учреждения, учреждения здравоохранения и многоквартирные дома.

В целях повышения надежности теплоисточников в период сильных похолоданий, ограничения подачи газа и возникновения аварийных ситуаций сохраняется возможность работы котельных на резервных видах топлива. Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса создан нормативный запас жидкого топлива (мазут, дизтопливо) – 100% (28,4 тыс.тонн), твердого топлива (каменный уголь) – 100,0% (405 тонн). Для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности в наличии имеется 463 резервных источника энергоснабжения.

Также в ходе селекторного совещания обсуждалась задолженность коммунальных организаций за топливно-энергетические ресурсы. Виталий Мутко обратил внимание регионов на принятие дополнительных мер по решению этого вопроса.  

Вопрос погашения задолженности теплоснабжающих организаций за потребленный природный газ находится на постоянном контроле Правительства Чувашской Республики. Органами исполнительной власти Чувашской Республики совместно с администрациями муниципальных образований реализуется комплекс мероприятий, направленных на ее сокращение.

Просроченная задолженность организаций за поставку топливно-энергетических ресурсов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по предварительным данным, уменьшилась на 12,1% и по состоянию на 1 ноября 2019 года составила 3 млрд 8,1 млн рублей, в том числе за теплоэнергию уменьшилась на 7% (составила 943,9 млн рублей), за электроэнергию уменьшилась на 2,7% (составила 449,5 млн рублей), за потребленный природный газ уменьшилась на 16,9% (составила 1 млрд 614,7 млн рублей).

Из консолидированного бюджета Чувашской Республики в 2019 году на погашение просроченной задолженности за потребленный природный газ администраций городов Алатыря, Шумерля и Козловского района направлено 101,7 млн рублей.

Источник

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.


Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий