Открылась межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ»

23 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в церемонии официального открытия XXIII Межрегиональной выставки «Регионы — сотрудничество без границ» в Торгово-выставочном комплексе «Экспо-Контур».

В мероприятии также участвовали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике  Геннадий Федоров, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, руководители органов исполнительной власти, главы администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики и другие почетные гости.

Михаил  Игнатьев отметил, что выставка зарекомендовала себя как значимая площадка  для проведения деловых встреч и переговоров, расширения бизнес-сотрудничества, демонстрации потенциала предприятий и организаций. Руководитель региона подчеркнул, что проведение выставки также способствует повышению инвестиционной привлекательности Чувашской Республики.

Глава региона констатировал, что, несмотря на экономические сложности, продолжается развитие региона, расширяется межрегиональное и международное сотрудничество. В частности, в выставке принимает участие итальянская делегация, ведутся переговоры и с другими итальянскими бизнесменами. Он также выразил благодарность всем гостям и участникам мероприятия.

Михаил Игнатьев ознакомился с выставочными экспозициями. Главу республики заинтересовал стенд ЧГУ имени И.Н. Ульянова. «Вуз при вашей поддержке выиграл грант на создание инжинирингового центра, сейчас работы по его организации в самом разгаре», — рассказал руководитель инжинирингового центра Владимир Григорьев. Он показал Михаилу Игнатьеву опытные образцы продукции, которые уже делает центр.

Немалый интерес у посетителей выставки вызвали экспозиции производителей пищевой продукции. Глава республики обратил внимание, что продукты питания должны изготавливаться из натуральных ингредиентов. Для их продвижения нужно шире использовать инструменты рекламы и маркетинга. Он также призвал производителей расширять ассортимент. Компании «Ядринмолоко» Михаил Игнатьев рекомендовал запустить в производство закваску, так как сегодня этот продукт пользуется большим спросом.

На экспозиции Минтруда Чувашии была презентована работа Социального портала Чувашии, сайта «Работа в России». Руководитель ведомства Сергей Димитриев рассказал, что горожане активно интересовались сервисами в течение дня. Более 400 человек уже ознакомились с банком вакансий, несколько десятков записались через Интернет-ресурс к социальному работнику.

Здесь же Глава Чувашии вручил благодарность семье Надеждиных, занявших первое место в номинации «Доброе сердце» в конкурсе «Успешная семья», который проходил в Перми, а также путевку в санаторий Лизе Ядуванкиной. Девочка стала миллионным получателем социальной путевки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На стенде Пенсионного фонда России по Чувашской Республике были презентованы  электронные сервисы — «Личный кабинет гражданина», «Кабинет плательщика», «Запись на прием и заказ документов через  Интернет», «Пенсионный калькулятор». Специалисты пояснили, что сегодня все больше услуг Пенсионного фонда можно получить через Интернет, не обращаясь в клиентские службы.

Внимание Главы республики привлекала экспозиция итальянской делегации. Гости республики презентовали мясные изделия, сувенирную продукцию и вина. Михаил Игнатьев подчеркнул, что готов оказать содействие итальянским  предпринимателям в организации бизнеса в Чувашии, и призвал европейцев к взаимовыгодному сотрудничеству.

Руководитель региона также ознакомился со стендами муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

После осмотра выставки Глава Чувашии ответил на вопросы журналистов. Он рассказал о последовательной работе по улучшению делового климата, которая проводится в регионе. «Мы сегодня находим понимание с предпринимательским сообществом. Со стороны органов власти создаются комфортные условия для развития бизнеса», — констатировал он.

Михаил Игнатьев отметил, что в рейтинге  инвестиционной привлекательности регионов России Чувашия поднялась с девятого на шестое место. Рейтинг был составлен по итогам опроса 8 процентов предпринимателей страны, в нем приняли участие 400 тысяч человек. Он отражает  мнение предпринимателей о возможностях для работы бизнеса в республике. Глава региона подчеркнул, что работа по улучшению делового климата, привлечению инвестиций в региональную экономику и созданию новых предприятий будет продолжена.

Добавим, что  XXIII Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ» проходит с 23 по 26 июня 2016 года в Торгово-выставочном комплексе «Контур». В 2016 году выставка посвящена проведению в Чувашской Республике Года человека труда.

В числе участников выставки — предприятия Чувашской Республики, иностранные производители и компании-дистрибьюторы, а также предприятия и организации регионов России, заинтересованные в продвижении своей продукции, технологий и услуг, установлении деловых контактов и развитии сотрудничества с предприятиями и организациями Чувашской Республики.

В дни работы выставки проводятся культурно-развлекательные и другие мероприятия.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий