Обеспечьте безопасность на каникулах

Каникулы — это время, которого дети ждут с радостью, а родители — с некоторой опаской.

Если ваш ребенок остается дома один, то постарайтесь максимально занять его чем-то увлекательным на время вашего отсутствия. 

Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила безопасного поведения. Расскажите, как правильно действовать в экстремальной ситуации. Любой ребенок, попавший в ситуацию, представляющую угрозу для его жизни и здоровья, должен оповестить о случившемся взрослого! Обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон 01 и 112. Ребенок должен уметь сообщить точный адрес или ориентировочное место своего нахождения, фамилию и номер  телефона.

Взрослым необходимо строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать, чтобы они пользовались электронагревательными приборами, газовыми плитами. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, тем более если горит газ, работают телевизор и другие электроприборы.

Не подавайте детям плохой пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности приборами, с встроенным устройством автоматического отключения от источника электрического питания.

Помните: маленькая неосторожность может привести к большой беде!

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему все возможные выходы для эвакуации.

Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого.

Для взрослых очень важно самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Помните, что именно вы в ответе за жизнь своих детей!

ОНД и ПР по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий