Не упустите срок

В июле истекает 6-месячный срок подачи заявления на ежемесячную выплату из средств материнского капитала для семей, у которых второй ребенок появился в январе 2018 года.
В Чувашской Республике право на эту выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает 13995 рублей. Размер ежемесячной выплаты в 2018 году составляет 8910 рублей. С начала года Управлением ПФР в Шумерле принято 22 заявления (в целом по республике — 140) на предоставление ежемесячной выплаты.
Подав заявление, пока второму ребенку не исполнилось полгода, можно получить ежемесячную выплату со дня его рождения. Если мама обратится с заявлением после исполнения ребенку 6 месяцев, то выплата будет назначена только с даты обращения. Например, второй ребенок родился 10 января 2018 года, при подаче заявления не позднее 9 июля общая сумма выплат со дня рождения составит 53460 руб. (8910 х 6), а с августа выплата в размере 8910 руб. будет ежемесячно зачисляться на банковский счет.
Ежемесячная выплата первично устанавливается сроком на один год. Затем имеется возможность повторно обратиться до исполнения ребенку полутора лет.
Подать заявление на ежемесячную денежную выплату можно одновременно с заявлением на получение сертификата на материнский капитал, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или в МФЦ.
Остатком материнского капитала можно оплатить детский сад, ясли, услуги по уходу и присмотру за ребенком либо направить средства на другие предусмотренные законом цели.

Управление ПФР в г. Шумерле (межрайонное).

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий