Не стареют душой ветераны!

«Наш боевой Совет», — так именуют себя члены городского Совета ветеранов. Не согласиться с этим утверждением
невозможно — они и впрямь боевые! Ведь более неравнодушных людей, нежели наши ветераны, вряд ли отыщешь. Каждая городская «болячка» им близка,
ни одна из проблем не остается незамеченной – и озвучат ее перед ответственными чиновниками, и не успокоятся, пока,
казалось бы, нерешаемый вопрос не сдвинется с мертвой
точки.

В марте Совету ветеранов города исполнилось
тридцать лет. Кто стоял у истоков создания в городе общественной организации, объединившей пожилых людей с активной жизненной позицией?
Как и чем живет Совет ветеранов сегодня?
Об этом – интервью председателя
Совета ветеранов города Л.В. Григорьевой.
— Людмила Васильевна, так откуда берет начало ветеранское движение?
— Первая общегородская организация пенсионеров была создана в 1959 году. Возглавлял ее А.Я. Андреев. В это же время были созданы первичные организации на комбинате автофургонов (руководил Г.Ф. Серебрянников) и заводе дубильных экстрактов (руководил Н.Я. Иваницкий). На какое-то время городская организация прекратила свою деятельность. Возрождением и своего рода «днем рождения» Совета ветеранов считается 5 марта 1987 года. Председателем новоиспеченного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов тогда избрали И.Т. Князева. В дальнейшем его последователями были А.В. Борисов, Н.Ф. Пономарева, С.А. Котик, М.А. Киселева.
Нелишне напомнить, что главные цели и задачи Совета по сей день те же — военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и оказание помощи ветеранам в решении их проблем.
— А насколько успешно Совет ветеранов справляется с поставленными перед собой задачами?
— Начну с того, что в городе в настоящее время проживают около 11 тысяч пенсионеров, из них свыше 3 тысяч, представляющих 25 первичных организаций, состоят на учете Совета ветеранов города. В состав городской организации входят 27 человек. В основном это председатели первичных организаций.
Городской Совет ветеранов состоит из пяти комиссий. Социально-бытовыми вопросами заведует Т.И. Егорова, организацией культурно-массовой работы – М.В. Колчин, организационно-методическая работа возложена на О.В. Малееву, вопросы лекарственного обеспечения находятся в ведомстве В.И. Таланова, а патриотического воспитания подрастающего поколения – М.А. Киселевой.
По каждому из направлений проводится работа и, стоит сказать, немалая. Лучшим подтверждением этих слов является признание наших заслуг горожанами. В 2016 году Совет ветеранов в городском конкурсе на присуждение премии «Общественное признание» был признан лучшей общественной организацией города в номинации «Беспокойные сердца», обладателями дипломов этого конкурса и памятных статуэток также стали Л.Р. Кочеткова и М.В. Колчин (номинация «Не стареют душой ветераны»). А в 2012 году в этом же конкурсе Совет ветеранов собрал целый букет наград, представленных именами М.А. Киселевой, З.С. Силаевой, Л.И. Лермонтовой, Н.П. Лущинского, М.В. Колчина, М.И. Шутилиной, А.Г. Котова, К.А. Кирель, В.К. Симсова.
Регулярно проводятся встречи ветеранов с руководителями республиканских и городских органов власти, в ходе которых ветераны, как правило, задают вопросы на злобу дня и практически всегда добиваются ответов. В практике работы Совета ветеранов также — чествование уважаемых в городе людей.
Особо хотелось бы остановиться на работе, касающейся военно-патриотического воспитания школьников, которая проводится активистами ветеранского движения. Это участие в мероприятиях, приуроченных к 9 Мая, в ежегодном месячнике оборонно-массовой и спортивной работы, в фестивалях и конкурсах патриотической направленности и т.д. Напомню о том, что музей школы № 3, руководителем которого являлась Л.И. Лермонтова, провел большую работу по поиску шумерлинцев, работавших в 1941—1942 годах на строительстве Сурского оборонительного рубежа. А сколько затем состоялось интересных встреч тружеников тыла с ребятами, творческих вечеров, экскурсий! Определенная заслуга Совета ветеранов есть и в составлении сборника «100 лет – 100 имен», который был выпущен к юбилею Шумерли.
— Культурная жизнь в Совете ветеранов также бьет ключом! Расскажите, пожалуйста, об этом…
— Да, скучать в Совете ветеранов не приходится! А все потому, что среди активистов ветеранского движения города много творческих людей: художников, поэтов, композиторов. В организации досуга ветеранов заметную роль играют педагоги. Таким образом, по инициативе и при участии ветеранов проходят выставки, мастер-классы, творческие вечера и фестивали. Члены Совета ветеранов с огромным желанием посещают музеи, кинозал, занимаются физкультурой, выезжают на природу.
Наша гордость – хор ветеранов «Русская душа», который получил звание народного. Он был создан в 2002 году по инициативе городского Совета ветеранов. А в настоящее время, опять же по инициативе Совета ветеранов, при Центре социального обслуживания населения были созданы клуб друзей «Второе дыхание» и вокальная группа «Вдохновение».
Записала М. МАЙСКАЯ.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий