На еженедельном совещании Главы Чувашии подведены итоги купального сезона

28 августа на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров доложил об итогах купального сезона.

Этим летом в республике были допущены к эксплуатации 14 пляжей и 14 специально оборудованных мест купания и отдыха населения.

Несмотря на усиление мер по обеспечению безопасности на водных объектах, трагедий не удалось избежать. По итогам купального сезона 2017 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 34 происшествия, в результате которых утонули 25 человек, спасены 17 человек. При этом более половины всех трагедий (13 случаев) произошло в августе. Рост количества несчастных случаев допущен в Ядринском, Вурнарском, Козловском, Цивильском, Мариинско-Посадском районах.

«К большому сожалению, в текущем купальном периоде мы потеряли одного ребёнка, а всего с начала года вода забрала три детские жизни. Во всех случаях дети находились вблизи водоёмов без присмотра взрослых», – сообщил председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

Из числа взрослых в состоянии алкогольного опьянения на водоёмах республики утонул 21 человек.

«Мы теряем молодых людей трудоспособного возраста», – заметил Глава Чувашии. Михаил Игнатьев подчеркнул, что причиной трагедий становится беспечность людей.

Спасатели приступили к подготовке к обеспечению безопасности на водоёмах в осенне-зимний период. В зоне риска – любители рыбалки. Глава Чувашии поставил задачи по проведению профилактической работы в местах ловли рыбы, включая установку специальных знаков, предупреждающих об опасности.

На еженедельном совещании были рассмотрены и другие вопросы.

Подведены итоги проведения Дня города Новочебоксарска. Глава администрации города Ольга Чепрасова сообщила, что в рамках празднования 57-летия города проведено 30 мероприятий, в которых приняли участие около 50 тыс. человек.

В Новочебоксарске в рамках Дня города во дворце культуры «Химик» открылся новый кинозал, на переоборудование которого из Фонда кино было направлено около 5 млн рублей. Глава республики выразил надежду, что новый кинозал будет способствовать популяризации отечественного кино.

Руководители банков проинформировали о снижении ставок по ипотечным кредитам, которые в настоящее время находятся в диапазоне от 7,4 до 10,5%. Михаил Игнатьев обратил внимание на необходимость более широкого информирования нуждающихся граждан и молодых семей, которые хотят обзавестись собственным жильём, о возможностях ипотечного кредитования.

Вице-премьер Правительства республики – министр финансов Чувашии Светлана Енилина сообщила, что республиканские программы по субсидированию части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам (займам) на ближайшие годы будут сохранены.

В конце совещания Глава Чувашии рассказал о том, что на этой неделе официальные делегации из Чувашской Республики с рабочими визитами посещают Республику Крым и г. Севастополь, а также Республику Беларусь.

Делегация депутатов Государственного Совета Чувашской Республики под руководством Председателя чувашского парламента Валерия Филимоновапроведёт рабочие встречи с парламентариями Республики Крым, а также ознакомится с работой местных предприятий.

В состав официальной делегации Чувашии в Республике Беларусь входят заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов, представители предприятий и образовательных учреждений Чувашской Республики. В программе делегации запланировано участие в X заседании Рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Чувашской Республикой и Республикой Беларусь, знакомство с рядом промышленных предприятий.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий