Нацпроекты 2019—2024. образование

«Билет в будущее»

Чувашская Республика участвовала и победила в конкурсном отборе на проведение практических мероприятий проекта по профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» на 2019 год. Всего в адрес Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» поступили заявки из 58 регионов, победителями признаны 36 субъектов.
В рамках реализации проекта «Билет в будущее» в 2019 году в Чувашии 9250 учащихся школ будут зарегистрированы на электронном ресурсе проекта, 4930 учащихся пройдут 3 этапа тестирования, 2465 учащихся примут участие в практических мероприятиях ознакомительного формата и 925 учащихся — в практических мероприятиях формата вовлеченного выбора, 70 учащихся — в практических мероприятиях формата углубленного выбора.
В 2018 году в Чувашии в реализации проекта приняли участие 70 школ, 19 техникумов и колледжей. Профессиональное тестирование прошли более 3 тысяч учащихся 6-11-х классов, 2,2 тыс. из которых приняли участие в мастер-классах (профессиональных пробах) на базе ведущих колледжей и техникумов республики под руководством опытных экспертов. К 2025 году к участию в проекте будут привлечены все школы республики.
Минобразования  Чувашии.

Сфера непрерывного развития

В Шумерлинском районе продолжается реализация шести региональных проектов в рамках национального проекта «Образование». Это проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего» и «Социальная активность».

В данное время в образовательных учреждениях района ведется активная подготовка школ к новому учебному году. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» из республиканского бюджета было выделено более 1 млн рублей для проведения внутреннего капитального ремонта спортзала Егоркинской школы. Софинансирование из бюджета Шумерлинского района составило 30 тыс. рублей. Кроме того, из бюджета Шумерлинского района выделено 605,3 тыс. руб., за счет чего отремонтированы несущие конструкции и заменена кровля спортивного зала. Несомненно, это будет приятным подарком учителям и школьникам к новому учебному году. Кстати, школа в этом году отметит 100-летний юбилей.
Также в рамках проекта «Успех каждого ребенка» с начала нового учебного года будет внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Каждый ребенок, посещающий учреждения дополнительного образования, будет иметь сертификат, по которому сможет выбрать те направления, которые ему интересны.
В рамках проекта «Современная школа» с 1 сентября в Ходарской школе откроется Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В данное время в помещениях, где будет размещен центр, ведутся ремонтные работы. В начале августа в центр поступит оборудование на сумму 1 млн 300 руб.
Кроме того, в 2019 году, благодаря участию в региональных проектах, в Юманайскую школу поступило лабораторное оборудование для оснащения кабинета биологии, а в 5 школ района поступила робототехника.
Конечно, приятная обстановка в образовательных учреждениях, оснащение школ современной техникой играют важную роль в становлении школьников. Но еще более важным является духовная составляющая. В воспитании детей невозможно обойтись без сложностей. С ними сталкиваются и педагоги, и родители.
По региональному проекту «Поддержка семей, имеющих детей» в администрации района был открыт консультационный пункт по оказанию психологической, педагогической и методической помощи родителям. Консультации оказывает главный специалист-эксперт органа опеки и попечительства Тамара Николаевна Петрова. Родители, которым понадобится помощь и поддержка, могут обратиться в кабинет № 31 или позвонить по телефону  2-13-15.

Татьяна Александрова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий