Михаил Игнатьев провел выездное заседание антитеррористической комиссии в Чувашской Республике

23 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Центре спорта и здоровья «Улап» Чебоксарского района провел выездное заседание антитеррористической комиссии в Чувашской Республике.

Открывая заседание, Михаил Игнатьев отметил, что формат выездных мероприятий позволяет детально проанализировать ситуацию на местах, оценить, как реализуются принятые решения на уровне муниципалитетов.

Очередное заседание антитеррористической комиссии проходит в преддверии нового учебного года и начала отопительного сезона. В этой связи антитеррористическая защищенность учреждений образования, объектов топливно-энергетического комплекса имеет особое значение, акцентировал Глава республики.

В новый учебный год 930 образовательных организаций Чувашии примут более 137 тысяч учащихся.

Руководитель региона обратил внимание, что в 2018 году на развитие сферы образования предусмотрено 18 млрд 600 млн бюджетных рублей. На выполнение мероприятий по антитеррористической защищенности образовательных организаций из консолидированного бюджета республики направлено 55,4 млн рублей, почти вдвое больше, чем годом ранее.

Было отмечено, что Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, органами местного самоуправления, сотрудниками учреждений образования проведена большая работа по обеспечению мер безопасности и созданию комфортных условий. В частности, образовательные организации оборудованы кнопками тревожной сигнализации, 85% объектов образования оснащены системами видеонаблюдения. Периметральные ограждения имеют все детские сады, школы и профессиональные образовательные организации.

Михаил Игнатьев напомнил, что в прошлом учебном году школы столкнулись с так называемым телефонным терроризмом, когда из-за ложных сообщений отменялись занятия, эвакуировались люди из зданий. Все оперативные службы работали в усиленном режиме для обеспечения правопорядка и безопасности на территории республики.  «Мы и впредь должны моментально реагировать, обеспечить безопасное функционирование объектов образования, создать надёжную систему антитеррористической защиты, принять меры к устранению выявленных недостатков», — добавил он.

Должен быть усилен контрольно-пропускной режим, в том числе и на въезд автотранспортных средств на территорию образовательных организаций. Ответственные лица должны регулярно осматривать чердаки и подвалы образовательных учреждений, обращать внимание на подозрительные предметы.

Многое также зависит от формирования навыков безопасного поведения у детей. Им необходимо напоминать о правилах поведения на дорогах и других потенциально опасных общественных местах, правилах общения с незнакомыми людьми.

Особого внимания требует также обеспечение защиты и охраны объектов энергетики, предприятий промышленности и других объектов от вероятных террористических посягательств.

«Прямая задача собственников, бенефициаров — оснащать объекты топливно-энергетического комплекса в соответствии с требованиями законодательства по антитеррористической защищенности, а сотрудники предприятий должны постоянно повышать уровень подготовки», — обратил внимание Глава республики.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов представил информацию об антитеррористической защищенности объектов образования и обеспечении безопасности учащихся в 2018/2019 учебном году. Он отметил, что на сегодняшний день в республике осуществлена приемка к началу нового учебного года 844 образовательных организаций, что составляет 99,5%. В ходе подготовки организаций к новому учебному году особое внимание уделено проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности. Проверка осуществлялась по целому ряду направлений: состояние материально-технической базы, закрепленного земельного участка, условия для медицинского обслуживания, водо- и газоснабжение, готовность пищеблоков, нормы освещенности, мероприятия по обеспечению охраны и безопасности, транспортное обеспечение.

Не завершена приемка в 4 школах Чебоксарского района в связи проведением капитального ремонта. Профильный министр заверил, что все работы планируется завершить до начала нового учебного года.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил важность оперативного разрешения выявленных проблем в ходе оценки приёма общеобразовательных учреждений, окончания проведения ремонтных работ и других мероприятий, непосредственно связанных с подготовкой образовательной организации к началу учебного года. Он подчеркнул, что за подготовку школ к началу учебного года и состояние учреждений образования несут персональную ответственность главы администраций районов и городов.

«Все работы должны быть выполнены в срок. Каждый бюджетный рубль должен быть направлен на благо детей», — добавил Глава республики.

О состоянии антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса Чувашской Республики и мерах по её совершенствованию рассказал и.о. начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике Андрей Каринкин. Он подчеркнул, что обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК находится на постоянном контроле аппарата Национального антитеррористического комитета и является одним из приоритетных направлений деятельности АТК в Чувашской Республике.

Заслушаны также представители газонаполнительной станции г. Канаш ООО «НОВИТЭК», ООО «Стратегия Восток—Запад» (собственник объекта ТЭК —газонаполнительная станция г. Шумерля), в ходе проверок которых подразделениями Росгвардии по Чувашской Республики выявлен ряд недостатков в их антитеррористической защищённости, детально обсуждены дальнейшие шаги для повышения уровня защищенности объектов.

Глава республики призвал руководство города Чебоксары разрешить вопросы, связанные с запуском вновь созданного МУП «Теплосеть», которому передаются муниципальные объекты, ранее эксплуатировавшиеся ООО «Коммунальные технологии».

«Мы должны своевременно начать отопительный сезон», — подчеркнул Глава республики.

В ходе заседания антитеррористической комиссии рассмотрены и другие вопросы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий