Михаил Игнатьев принял участие в расширенном совещании, посвященном обсуждению итогов социально-экономического развития Чебоксарского района за I полугодие 2017 года

11 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в расширенном совещании, посвященном обсуждению итогов социально-экономического развития Чебоксарского района за I полугодие 2017 года и приоритетных задач.

Открывая совещание, руководитель региона отметил, что сегодня во всех городах и районах республики ведется подготовка к началу нового учебного года, особого внимания требует своевременное проведение сельхозработ.

В 2017 году Чебоксарский район по межбюджетным трансфертам получил 570 млн рублей, это на 13,8% больше, чем в 2016 году. Акцент сделан на создание благоприятных условий жизни и комфортной среды в муниципалитете. 97 млн рублей направлено на реализацию программы, поддержанной Президентом РФ Владимиром Путиным, «Безопасные и качественные дороги». Всего объем средств Дорожного фонда Чебоксарского района на 2017 год составляет 152 млн рублей.

«Дополнительные средства на создание комфортной среды могут получить сельские поселения благодаря инициативному бюджетированию. Главы сельских поселений должны представлять проекты, которые хотят реализовать сами жители»,  напомнил Михаил Игнатьев. На эти цели в 2017 г. в республиканском бюджете предусмотрено 95 млн рублей.

Глава Чувашии отметил, что в связи с погодными условиями аграрии республики столкнулись с рядом проблем. Так, из-за нехватки суммы эффективных температур идет позднее созревание урожая. Высокая влажность также диктует свои условия. Михаил  Игнатьев подчеркнул, что проблем с обеспечением продовольственной безопасности не будет. Сегодня в ряде хозяйств начата уборка урожая. Урожайность озимой пшеницы достигает 55-60 центнеров с гектара. «Использование современных технологий позволяет добиваться результатов и в зоне рискованного земледелия»,  отметил он.  Михаил Игнатьев заверил аграриев, что Правительство республики окажет им содействие и при реализации продукции, и при закладке урожая на хранение.

Глава Чувашии подчеркнул, что основой успешного развития муниципалитетов является реализация инвестиционных проектов. Для этого в республике созданы все условия. В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Чувашия занимает 2 место среди 85 субъектов федерации. На Петербургском международном экономическом форуме-2017 Президент РФ Владимир Путин назвал Чувашскую Республику в числе регионов, предметно включившихся в создание благоприятной среды для развития бизнеса.

«Наша общая задача – выполнить все запланированное в 2017 году и заложить хорошую базу для развития в 2018 году»,  акцентировал Михаил Игнатьев.

И.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев представил подробную информацию о демографических показателях муниципального образования и основных параметрах бюджетной политики, озвучил сложившуюся ситуацию на рынке труда, в промышленности, агропромышленном комплексе и социальной сфере.

Для традиционно аграрного региона одними из наиболее актуальных являются вопросы сельского хозяйства. В связи с неблагоприятными погодными условиями перед руководителями сельхозпредприятий поставлена задача своевременно провести уборочные работы. Руководитель администрации сообщил, что на уборку урожая вышли практически все аграрные организации за исключением ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА, имеющего самые поздние посевы. «Для уборки урожая подготовлены 33 зерноуборочных комбайна. Средняя нагрузка на один комбайн составляет более 400 га. В среднем, собираем 31 центнер зерна с гектара. Это немаленькая нагрузка, к тому же у нас очень короткие сроки. Через 2 недели надо начинать сеять озимые культуры, посев запланирован на площади 4100 га», – доложил он и напомнил, что в районе имеется 10 зерно-сушильных комплексов.

В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в п. Кугеси по двум объектам работы уже завершены. Как отметил Владимир Димитриев, Чебоксарский район стал одним из четырех муниципальных образований, вошедших в федеральную программу. «В целом финансирование ремонта дорог в районе в этом году в 1,5 раза больше, чем в прошлом», – отметил он.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание на снижение объемов введенного жилья. В рейтинге муниципальных образований республики по данному показателю Чебоксарский район только на 20 месте. За первое полугодие в районе введено 1880 кв. м жилья. До конца года планируется ввести шесть многоквартирных жилых домов площадью 13,3 тыс. кв. м. Для выполнения планового показателя в 38 тыс. кв. м ведется работа по вводу в эксплуатацию индивидуальных жилых домов.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что условия для развития жилищного сектора создает администрация. Он отметил, что необходимо активно информировать население о возможностях ипотечного кредитования, тесно работать с подрядчиками по выполнению планов по вводу жилья.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина представила информацию об основных параметрах исполнения бюджета Чебоксарского района. Было отмечено, доходы бюджета растут, но растут они за счет безвозмездных поступлений, а собственные доходы в 2017 году по состоянию на 1 августа снизились на 5,8%. «Задача муниципалитетов – обеспечить рост собственных доходов не менее, чем на 5% ежегодно», – отметила Светлана Енилина. Она подчеркнула, что нужно более активно работать для снижения задолженности за аренду муниципального имущества и земель. Не выполняет Чебоксарский район и плановые показатели по снижению уровня «серой» занятости.

Министр финансов обратила также внимание, что на социальную поддержку жителей Чебоксарского района направлено 107 млн рублей, 45% из этого объемов средств – на поддержку материнства и детства.

Глава Чувашии акцентировал, что внутренний потенциал  Чебоксарского района значимый и нужно использовать все ресурсы для повышения качества жизни.

И.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова доложила о темпах роста социально-экономических показателей Чебоксарского района. Было отмечено, что предприниматели в районе чувствуют себя комфортно. В ближайшей перспективе на территории муниципалитета будет реализован крупный инвестиционный проект: ГК «РЕНОВА» начато строительство теплицы. На сегодняшний день в реализацию проекта вложено 30 млн рублей. Общий объем инвестиций составит порядка 6 млрд рублей, будет создано более 280 новых рабочих мест.

Инна Антонова также отметила необходимость повышения активности предпринимателей для получения мер государственной поддержки для развития бизнеса, совершенствования деятельности контрольно-надзорных органов. Особое внимание надо уделить созданию комфортных условий и сокращению сроков ожидания в МФЦ при получении государственных и муниципальных услуг.

Продолжение следует…

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий